Скидка 10% на все услуги и 15% на готовые работы! 🥰

~ 2 мин. 125 04 марта, 2024

Ссылки в дипломе отсылают читателя к источнику цитаты, указывают авторство или происхождение любой информации, подобранной студентом. Рассказываем, какие виды ссылок бывают и как оформляются в ВКР по ГОСТу.

Согласно требованиям к выполнению и оформлению студенческих научно-исследовательских работ, в ВКР каждая цитата или сведения, позаимствованные из учебных пособий, документальных источников художественной литературы, интернет-ресурсов и т.д. должны сопровождаться информацией о первоисточнике. Под ссылкой подразумевается цифра в квадратных скобках после предложения, цитаты, слова или цифровых данных, которая направляет читателя к соответствующему номеру источника в библиографическом списке или материалу в разделе приложений.

Какие ссылки бывают в ВКР

Ссылки в дипломной работе различаются по месту расположения в тексте.

Первый тип – внутритекстовый, когда указывают внутри или после предложения. Отсылка на ресурс или библиоисточник оформляется в круглые скобки (). 

Второй тип – затекстовый, когда ссылки выносят за пределы главы или работы и размещают в отдельный раздел. По тексту их оформляют в квадратные скобки [] и выносят после точки в конце предложения. ссылки в вкр

Третий тип – подстрочный, когда сноски располагают внизу страницы под горизонтальной чертой. Внутри текста ставится надстрочная цифра 1 или звездочка * после слова или предложения, на которые ссылается автор. как оформлять ссылки в вкр

Большинство вузов требует, чтобы студенты использовали затекстовый вид при написании диплома, это содержится в методических рекомендациях.

Ссылки в ВКР также классифицируют по мере упоминания в тексте. Бывают:

  • Первичные, когда ссылка приведена в ВКР впервые. В таком случае библиографические сведения передаются в полном объеме: указываются ФИО автора, название его работы, издательство, год и место выпуска, страница приведенной цитаты.
  • Повторные, когда первоисточник уже упоминался в тексте. Тогда приводится сокращенный набор сведений об авторстве, которых достаточно для понимания, откуда взята информация.

Отдельный вид – комплексные. Это объединение нескольких обычных ссылок в одну сборную. Они редко встречаются в дипломах, но если присутствуют, то включают сразу несколько источников, отделенных друг от друга символом «;» и пробелом до и после знака препинания.

Оформление ссылок в ВКР

Согласно нормам составления библиографического описания источников, описывать ссылки на ресурсы в отдельном разделе необходимо с использованием специальных символов:

  • . – для разделения элементов описания;
  • : – уточнения заголовка;
  • … – сокращения наименования;
  • / – указания авторов;
  • // – акцента на том, что текст – часть ресурса;
  • () – конкретизации и др.

Например:

Родичева, В. П. Увеличение оборота розничной торговли как фактор улучшения результатов деятельности организаций // Экономический анализ: теория и практика. – 2018. – № 17. – С. 114.

Воронов, Ю. П. Учет реализации товаров (пособие по практическому ценообразованию). – М.: ЭКО, 2018. – 118 с.

Более полное руководству по оформлению библиографического списка можете найти в материале здесь.

Чтобы оформить ссылки в дипломе правильно, возьмите на вооружение следующие правила:

  • используйте тот же размер и стиль шрифта, межстрочный интервал, что и по всему тексту работы;
  • применяйте сквозную нумерацию к затекстным ссылкам, если выносите их в отдельный раздел или нумеруйте отдельно, если группируете их после каждой главы;
  • сокращайте любые слова, кроме тех, которые являются частью названия источника;
  • ссылаясь на многотомный источник, указывайте конкретную часть и страницу цитирования. 

ссылки в вкр

Если автор работы ссылается на рисунок, таблицу или другую иллюстрацию, такую отсылку оформляют словом «Приложение» и пишут его порядковый номер, соответствующий цифре в разделе с материалами. как офрмить ссылки в вкр

Надеемся, это поможет вам написать качественный диплом и оформить его на высший балл. Если сомневаетесь в своих силах или нет времени на ВКР, пишите нам. В Зачётке беремся за подготовку и оформление дипломных проектов любой сложности даже в самые сжатые сроки!

Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения заказа
% у меня есть промокод
РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРА
Введите персональные данные
Выполняемые виды работ *