Скидка 10% на все услуги и 15% на готовые работы! 🥰

~ 2 мин. 1815 06 октября, 2023

Написали курсовую и переживаете за отметку? Рассказываем, чем руководствуются преподаватели при оценивании работ, на что влияют выставленные баллы и чем грозит несдача проекта.

  1. От чего зависит оценка за курсовую работу
  2. Шкала оценок
  3. На что влияет оценка за курсовую работу
  4. Как получить максимально высокий балл

От чего зависит оценка за курсовую работу

Критерии оценивания курсовых работ могут отличаться в учебных заведениях. Чтобы не упустить нюансы, просите у научного руководителя методические указания и уточняйте неясные моменты. Мы же расскажем про общие требования.

Курсовая работа является разновидностью студенческого исследования, преподаватели оценивают проект комплексно. В ней рассматриваются:

  • соответствие содержания выбранной теме;
  • актуальность и значимость темы исследования;
  • последовательность и логичность изложения материала;
  • правильность оформления текста;
  • уникальность написанного;
  • релевантность использованных источников информации;
  • знание и понимание содержимого.

Если автор справился с этими критериями, и руководитель допустил студента до защиты курсовой работы, важно не оплошать и здесь. Учащийся должен ориентироваться в изложенном материале и уверенно отвечать на вопросы комиссии. Плюс на защиту можно подготовить презентацию и обязательно продумать, отрепетировать речь. Это учтется при выставлении отметки.

Обратите внимание, что в проекте должны быть изложены цели и задачи исследования, выдержана структура с разделением на введение, основную часть и заключение. Выводы должны выражать собственное мнение, а не основываться на чужих идеях.

Шкала оценок

Проекты оцениваются по 4-бальной шкале: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Курсовым выставляется «отлично», если материал изложен грамотно и логично, содержание оформлено в соответствии с заявленными требованиями, а на защите студент держался уверенно.

Оценка «хорошо» ставится за курсовую, в которой замечены незначительные недочеты, но тема полностью раскрыта, исследование прошло проверку на плагиат.

«Удовлетворительно» оценивается проект, в котором нарушены правила оформления по ГОСТу, защита прошла слабо, а в самой работе отсутствуют доказательная база.

«Неуд» заслуживают исследования, которые не прошли проверку на уникальность, в них содержание не соответствует теме, а сам текст оформлен без соблюдения методических рекомендаций.

критерии оценки курсовой работы
              Старайтесь исправлять ошибки, на которые указал преподаватель. Если не понимаете, попросите подробнее объяснить, чтобы не ошибиться снова.

Даже если вы доверились профессионалам, не ленитесь прочитать работу перед тем, как нести преподавателю и тем более выступать на защите. Студент должен понимать смысл текста и быть готовым ответить на вопросы по содержанию.

На что влияет оценка за курсовую работу

Курсовой проект делается не для галочки, поэтому отметка имеет значение. Если научный руководитель категорически не принимает курсовую, вас могут не допустить к экзаменационной сессии. Постарайтесь не писать работу в последний момент, чтобы было время исправить ошибки.

На что еще влияет оценка?

Диплом

В приложении к диплому выставляются отметки за все исследовательские проекты, которые выполнялись студентом на протяжении учебы. Поэтому, если за хотя бы за один схлопотали тройку, на красный диплом можно не рассчитывать.

Не все вузы разрешают пересдавать курсовые. Если это разрешено, будьте готовы, что пересдача будет только после сессии и вы автоматически лишитесь стипендии на будущий семестр.

Стипендия

Если хотите получать стипендию, сдать курсовую нужно на «хорошо» или «отлично». Отметка выставляется по предмету, в рамках которого готовилась работа.

Как получить максимально высокий балл

Собрали рекомендации, которые помогут получить высокую оценку за курсовую работу:

  • выбирайте интересную тему, то, что будет не скучно изучать;
  • читайте методички и вузовские требования к написанию проектов;
  • общайтесь и консультируйтесь с преподавателем;
  • составьте график подготовки и соблюдайте дедлайны;
  • используйте как можно больше источников информации и не игнорируйте список рекомендованной литературы;
  • готовьтесь к защите с полной ответственностью;
  • прочтите готовую работу перед сдачей преподавателю.

Соблюдайте эти мини-наставления – тогда не придется переделывать курсовую и волноваться за результаты на защите.

С 2008 года помогаем студентам в написании исследовательских работ. В Зачетке работает свыше 3000 авторов-экспертов: обращайтесь – найдем того, кто разбирается в вашей теме лучше всех!

Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения заказа
% у меня есть промокод
РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРА
Введите персональные данные
Выполняемые виды работ *