Скидка 10% на все услуги и 15% на готовые работы! 🥰

~ 2 мин. 607 04 ноября, 2022

Магистратура – это второй уровень высшего образования, согласно двухступенчатой системе «4+2», где 4 – это 4 года бакалавриата, а 2 – 2 года магистратуры. Двухгодичное обучение рассчитано на то, чтобы первый год посвятить лекционному курсу по специализированным предметам и получению новых знаний, а на втором заняться исследовательской работой и диссертацией под наставничеством научного руководителя.

В России возможность учиться в магистратуре появилась в 2003 году, когда страна присоединилась Болонскому процессу.

Как можно стать магистрантом, а затем – магистром

Магистрантом могут стать студенты, которые получили диплом бакалавра, и прошли конкурсную программу для дальнейшего обучения на бюджетной или платной основе. По завершению двух лет учебы защищают магистерскую диссертацию, после чего получают диплом магистра. Как правило, такая академическая квалификация нужна тем, кто планирует посвятить профессиональную деятельность науке. Без этого этапа нельзя поступить в аспирантуру, главная цель которой – подготовка научных сотрудников.

Примечательно, что поступать в магистратуру можно как для более углубленного изучения специализации, полученной в бакалавриате, так и для получения образования в новой области. Для этого нужно сдать экзамен и оказаться в списке зачисленных. При этом, высшее учебное заведение не обязательно должно быть отечественным: можно поступить в вуз любой страны.

Какие преимущества у диплома магистра

У студентов, которые не остановились на этапе бакалавриата, есть преимущества. Перечислим, что дает степень магистра:

  • повышение качества знаний,
  • возможность получить второе образование за 2 года,
  • шанс овладеть новой специальностью, не тратя на это 4 года,
  • совмещение учебы с работой, поскольку занятия не проходят ежедневно,
  • самореализация в научной сфере,
  • случай попробовать себя в роли преподавателя,
  • перспектива повышенной зарплаты,
  • получение отсрочки от армии для парней,
  • право на проживание в общежитии, при условии обучения на бесплатной основе.

Кроме того, у обладателей диплома магистра больше шансов получить высокую должность и составить конкуренцию бакалаврам при трудоустройстве.

Разница между магистратурой и бакалавриатом Какие еще есть различия между двумя уровнями одной системы?

  1. Во-первых, характер обучения. Учеба в магистратуре рассчитана на получение более глубоких знаний в узкой сфере, в отличие от бакалавриата;
  2. Во-вторых, возможность учебы в аспирантуре. Диплом бакалавра не дает право стать аспирантом, а степень магистра – да;
  3. В-третьих, продолжительность образовательного процесса. В бакалавриате обучаются 4 года, в магистратуре учеба длится 2.

Но главное отличие магистра от бакалавра заключается в квалификации: первый на ступень выше второго.

Россия покидает Болонский процесс: как это коснется студентов?

В мае 2022 года министр науки и высшего образования России заявил, что государство намерено покинуть Болонскую систему и заняться разработкой собственной образовательной программы: к Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента– цитируем Валерия Фелькова. Чем это грозит студентам?

В интервью «КоммерсантЪ» министр образования рассказал, что новая система не предусматривает отказ от магистратуры, а подразумевает изменение в правилах поступления туда. Это связывают с вероятным созданием списка, согласно которому определят, по каким направлениям можно поступать в любую магистратуру, а по каким – на схожую область. Ясно, что эти направления должны быть сочетаемыми либо профильно близкими. Например, энергетика и электроэнергетика, машиностроение и энергомашиностроение, экономика и менеджмент. Повторюсь, странно смотрится, если человек учится четыре года на филолога, а потом поступает на энергомашиностроение – говорится в статье.

Также Валерий Фельков заверил, что процесс ухода от Болонской системы может затянуться на годы, поэтому студентам, которые учатся сейчас или планируют поступать в следующем году, волноваться не стоит. «Контрольные цифры приема на ближайшие два года распределены. Все, кто уже поступил, будут спокойно учиться, программы все сохранятся. Те, кто поступят в следующем году, также будут спокойно учиться. Это ведь плавная и последовательная перестройка, которая растянется на многие годы вперед».

Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения заказа
% у меня есть промокод
РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРА
Введите персональные данные
Выполняемые виды работ *