Скидка 10% на все услуги и 15% на готовые работы! 🥰

~ 3 мин. 11561 15 марта, 2023

Рассказываем, чем руководствуются при выставлении оценок за дипломную работу, какие факторы влияют на отметку и как повысить балл на защите ВКР.

Содержание

  1. Критерии оценки качества выпускной квалификационной работы
  2. Как повысить оценку за диплом
  3. Система выставления оценок за дипломную работу

Критерии оценки выпускной квалификационной работы

Дипломную работу оценивают по следующим показателям.

Актуальность темы исследования. Тема может быть неизученная, тогда студент первым заявит о новой идее или концепции. Либо же студент продолжает развивать тему по ранее проведенным исследованиям с внесением чего-то нового. Актуальность объясняет, почему взята конкретная тема и показывает, каким текущим проблемам соответствует.

Научная новизна. Это то, что автор открыл или доказал впервые по заданной теме. Научная новизна обосновывает ценность исследования и показывает, что полезного несет открытие. Если тема «заезженная», нужно осветить незатронутые в ней вопросы или подобрать материалы, которые до этого не использовались в подобных проектах.

Практическая значимость. Показывает, какую реальную пользу принесут результаты диплома для дальнейших исследований.

Обоснованность. В научном тексте каждый вывод, сделанный в ходе исследования, должен подтверждаться фактами, аргументами, цифрами.

Полнота использованной информации. В дипломе нужно использовать как можно большее количество данных, опираясь на объективный опыт предшественников. В то же время в диплом не стоит «лить воду» ради объема.

Количество и качество источников литературы. В исследовании должно использоваться столько достоверных источников, сколько заявлено в методичке к диплому. При этом важно ссылаться как на отечественных, так и на зарубежных авторов, обращаться к электронным ресурсам, нормативным актам и статистическим данным.

Точность и достоверность информации. В дипломной работе важно выверить каждую формулу, пример, схему, проверить собранный материал на достоверность. В исследовании не должно быть погрешностей.

Грамотность и последовательность текста. Содержание работы должно быть понятным, написанным в едином стиле с последовательно изложенными мыслями. Не допускаются опечатки и ошибки.

Оформление диплома. Из-за некорректного оформления работы студентам могут снизить оценку. Поэтому оформленная ВКР должна соответствовать ГОСТам. Речь идет об объеме работы, правильном оформлении списка использованной литературы, приложений и технических стандартах, включая шрифт, межстрочный интервал, выравнивание текста и т.д.

Самостоятельность выполнения диплома. Чем меньше студент прибегал к помощи научного руководителя и посторонних лиц при написании диплома, тем выше оценят старания автора на защите. Сюда относится и плагиат, где общая оригинальность текста не должна быть ниже 75% (зависит от требований каждого вуза).

Отзыв дипломного руководителя. Научный руководитель первым проверяет работу подопечного на соответствие перечисленным критериям, дает рекомендации к защите ВКР и ставит оценку.

Рецензия на диплом. Рецензентами выступают педагоги с кафедры. В отзыве указываются достоинства и слабые места работы, рекомендации по исправлению недостатков.

Знание темы дипломной работы. Проверяется на защите диплома, когда выпускник презентует работу ГАК, отвечает на вопросы комиссии. Это шанс повысить оценку за дипломную работу, поэтому важно впечатлить присутствующих подготовленной речью, наглядными материалами и знанием темы.

оценка за диплом
Многие студенты репетируют речь для защиты диплома перед зеркалом, перед друзьми или научным руководителем. 

Эти показатели нельзя рассматривать по отдельности и выделять среди них главные и второстепенные. В совокупности они определяют итоговую оценку за дипломную работу.

Как повысить оценку за диплом

Прежде чем студенту присвоят звание бакалавра или специалиста выпускник проходит последний этап – защиту диплома. Процесс занимает до 25 минут, в ходе которых студент представляет дипломный проект членам государственной аттестационной комиссии.

Выпускник читает доклад по теме ВКР, после чего отвечает на вопросы от представителей ГАК. Спрашивают всегда, но исключительно по теме диплома. Поэтому перед защитой важно тщательно изучить материалы, можно даже порепетировать «день Х» с друзьями. Кстати, в некоторых вузах распространена предзащита диплома, которая проходит за месяц до настоящей. На ней присутствуют педагоги, опрашивают студентов, это дает время и возможность исправить недочеты и лучше подготовиться к предстоящему событию.

Защита – подходящий момент, чтобы повысить оценку за дипломную работу, которую поставил научный руководитель. Напишите грамотный доклад, отрепетируйте речь, чтобы не читать с листка, погоняйте себя по возможным вопросам, оформите нескучную презентацию и выступите перед комиссией. Если в ходе учебы студент проявлял себя с положительной стороны, бояться нечего. Прогульщикам и равнодушным к учебе может быть сложнее. Хотя не исключено, что на защите такие студенты поразят членов ГАК харизмой и знанием темы.

Если студент произнес хорошую речь, ответил на вопросы комиссии и представил проект в лучшем виде, «отлично» в кармане.

Могут ли на защите диплома оценку понизить? Да, но такое встречается редко. Для этого нужно читать с листка, а лучше бубнеть себе под нос и игнорировать вопросы от членов комиссий.

Система выставления оценок за дипломную работу

За ВКР можно получить одну из четырех оценок: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.

На «отлично» может претендовать студент, чья работа оценивается на высший балл по каждому параметру.

«Хорошо» выпускник получает за мелкие недочеты в 1-2 пунктах.

На «удовлетворительно» тянет диплом с серьезными погрешностями в одном или двух показателях.

В «неуд» оценивают ВКР, не соответствующие перечисленным критериям.

В состав аттестационной комиссии входит не менее 4 человек, среди которых присутствует секретарь и председатель. Слово последнего – решающее при выставлении оценки за дипломную работу. Принимают решение об итоговой отметке без студента. Оценку за диплом вписывают в зачетку, а затем приглашают выпускников для оглашения результатов.

При ответственном подходе к написанию и защите диплома, ваши старания оценят. А если некогда заниматься этим самостоятельно, мы напишем ВКР на любую тему в сжатые сроки, соблюдем ГОСТы и требования вуза.

Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения заказа
% у меня есть промокод
РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРА
Введите персональные данные
Выполняемые виды работ *