Скидка 10% на все услуги и 15% на готовые работы! 🥰

~ 6 мин. 1026 05 февраля, 2024

Какие интернет-источники брать для исследования

Неправильное оформление списка использованной литературы может стать причиной, по которой курсовую или дипломную работу могут отправить на доработку или вовсе не принять. Правила оформления библиографического списка, в том числе интернет-источников, регулирует ГОСТ. Для оформления электронных ресурсов студенты опираются на ГОСТ Р 7.0.108-2022, но следует помнить, что для каждого учебного заведения правила оформления могут иметь корректировки. Они отражены в методических рекомендациях, которые выдаются кафедрой на подготовительном этапе написания научной работы.

Следует помнить, что отношение к использованию электронных ресурсов при написании исследовательской работы может отличаться на каждой кафедре: для кого-то интернет-источники снижают качество работы и должны быть в меньшинстве, для других кафедр электронные ресурсы – современный подход к делу. При написании работы в первую очередь следует узнать, какой процент использования информации из интернета допустим для каждого факультета или кафедры.

Разберёмся, с каких сайтов можно брать информацию, а какие – снизят качество исследования. Главное правило использования электронных ресурсов – авторитетность и достоверность. Всегда нужно обращать внимание, указано ли авторство, компетентен ли автор в теме, которую освещает, на какой платформе размещён источник и т. д.

Качественные источники:

  • Электронные библиотеки. Большинство литературы сейчас переведено в электронный формат, который доступен в пару кликов. Для подготовки курсовых и дипломных работ онлайн-библиотеки могут помочь составить список интернет-ресурсов и предоставить доступ к необходимым материалам. Научные статьи, рецензии, исследования собраны в электронных журналах, которые содержат сведения, необходимые для составления списка литературы. Популярные электронные библиотеки с проверенными авторитетными публикациями: CyberLeninka, eLIBRARY. На сайте Российской государственной библиотеки представлен единый электронный каталог книг, который поможет проверить наличие книги в библиотеке, найти нужную литературу по ключевым словам даже при недостатке данных.
  • Поисковые платформы. Найти качественные электронные публикации можно с помощью платформы Google Scholar. С помощью фильтра на платформе можно найти рускоязычные и зарубежные статьи определённых авторов на заданную тематику, выбрать язык и год публикаций. Узкопрофильные поисковые системы: CiteSeerX содержит материалы по информатике и программированию, платформа JournalMap поможет найти публикации, основанные на географических и биофизических данных, Mednar – поисковая система медицинской информации,  платформа SearchOnMath основана на математическом контенте и ищет информацию не только по ключевым словам, но и по математическим формулам.
  • Официальные сайты организаций, авторитетные СМИ, данные Росстата. Важно ссылаться на проверенную информацию, размещённую на официальных сайтах. В случае, если найденная информация будет ложной или недостоверной, исследование может зайти в тупик или вовсе потерять свою научную значимость.

Если интернет-источник не вызывает доверия, отсутствует информация об авторе, дате публикации или есть сомнения в достоверности данных, лучше не рисковать, а внимательно изучить список литературы в конце публикации. Следуя по цепочке интернет-ресурсов, можно добраться до первоисточника, изучить информацию и принять решение: имеет ли этот источник ценность для курсовой или дипломной работы.

оформление электронных источников

Некачественные источники:

  • Личный блог, неавторитетные источники. Недостоверные источники из интернета, в которых не указано авторство или список использованных источников могут поставить тёмное пятно на исследовательской работе. Ещё хуже, если дать ссылку на блог человека, который не имеет профильного образования, а просто делится своим мнением касательно вопроса в личном блоге или на развлекательных платформах. Впрочем, на блог профессора тоже ссылаться не нужно, лучше изучить список первоисточников, на основе которых написана статья, или поискать в электронной библиотеке публикации автора по заданной тематике.
  • Википедия. Информация из Википедии не отличается глубиной исследования темы и ссылаться на неё при оформлении списка литературы не стоит. Всё дело в том, что сложно оценить авторитетность автора статьи, могут быть допущены ошибки при переводе с иностранных языков или вовсе намеренно искажаться факты. Также информация может не обновляться долгое время и оказаться устаревшей. Википедию можно использовать для поверхностного знакомства с темой, а также подробнее изучить источники, которые автор использовал при написании статьи.
  • Научно-популярные статьи, реклама, копирайт. В научно-популярных статьях информация часто отражена однобоко и поверхностно, поэтому для серьёзной научной работы ссылаться на них нецелесообразно: это понизит качество исследования. Использовать такие статьи можно для сбора информации: проверить источники, на которые ссылается автор, и самостоятельно оценить их авторитетность. Информация на коммерческих сайтах часто носит рекламный характер и используется с целью продажи, лучше отдать предпочтение государственным сайтам. Также важно понимать, что не все статьи написаны кандидатами наук. В интернет-пространстве часто встречаются статьи, написанные на заказ копирайтерами без профильного образования. Чтобы не получился «сломанный телефон», важно проверять информацию, опираясь на использованные источники.

Как оформить интернет-ресурс

Когда информация в интернете найдена, просто дать ссылку на ресурс в списке использованных источников недостаточно. Правила оформления интернет-источников для диплома или курсовой в учебных заведениях могут отличаться, однако должны быть отражены основные элементы:

  • фамилия и инициалы автора;
  • название публикации;
  • пометка интернет-ресурса. Информация, взятая с просторов интернета, традиционно заключается в скобки и указывается как [Электронный ресурс].
  • место и дата публикации;
  • электронный адрес;
  • дата доступа.

Согласно ГОСТу, сведения об электронном адресе должны даваться в следующем порядке:

  • Аббревиатура слов «унифицированный указатель ресурса» в международном эквиваленте слов «Uniform Resource Locator» – «URL». Обязательно указывается перед ссылкой на сайт. В переводе означает «Режим доступа».
  • Сведения о протоколе доступа к электронному документу – «ftp, http».
  • Электронный адрес в формате унифицированного указателя ресурса. Ссылка на сайт копируется из адресной строки.
  • Дата обращения (ЧЧ.ММ.ГГГГ). В конце пишется дата, когда был посещён электронный ресурс. Не нужно копировать дату обращения из списка литературы источников на просторах интернета. Дата должна быть актуальной на момент написания курсовой или дипломной работы.

Вся необходимая информация при размещении интернет-ресурса в списке литературы берётся со страницы публикации: автор, название, год и место издания и подаётся на языке оригинала. Перечень электронных ресурсов размещается в конце списка использованных источников и подчиняется общим правилам: источники располагаются в алфавитном порядке по фамилии автора или начальным буквам заглавия.

Примеры электронных ресурсов в списке литературы

Рассмотрим, какие интернет-источники пользуются популярностью при написании курсовой работы или ВКР и как правильно их оформлять в списке литературе.

Вид источника Оформление Примечания
Электронный ресурс в целом

Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук : офиц. сайт. — URL: https://www.inion.ru (дата обращения: 25.06.2021).

или

Бизнес-словарь : справ.-информ. ресурс поддержки предпринимателей : сайт. Москва : АльянсМедиа, 2003 — . URL: http://www.busnessvoc.ru (дата обращения: 15.05.2021).

Книги

Васякина, Е. В. Применение норм международного права судами Российской Федерации : учеб. пособие [Электронный ресурс] / Е. В. Васякина. – Оренбург : Оренбургский ин-т (филиал) ун-та имени О. Е. Кутафина (МГЮА), 2020. – 92 с. – URL: http://www.oimsla.edu.ru/sites/default/files/vasyakinaev_uchebnoe_posobie-primenenie_norm_mezhdunarodnogo_prava_sudami_rf.pdf (дата обращения: 22.01.2024).

Шабуров, А. С. Теория государства и права : учеб. пособие [Электронный ресурс] / А.С. Шабуров, Ж.С. Жайкбаев. – Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2019. – 382 с. – URL: http://dspace.kgsu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/5301/ ШабуровАС_2019_УП.pdf?sequence=1&isAllowed=y (дата обращения: 19.06.2023).

Кинология : учебник [Электронный ресурс] / Г. И. Блохин, Т. В. Блохина, Г. А. Бурова [и др.]. – 5-е изд., стер. – Санкт-Петербург : Лань, 2019. – 376 с. – URL: https://e.lanbook.com/book/12614 (дата обращения: 22.01.2024).

Если у книги больше 3-х авторов, их фамилии и указываются после косой черты. Если у книги больше 5 и более авторов, сначала указывается название, а после косой черты первые 3 автора, затем [и др.].
Статьи из журналов и газет Коротич, А. В. Актуальные аспекты формирования национальной архитектуры и средового дизайна // Архитектон : известия вузов : электрон, журн. 2020. № 1 (69) Март. URL: https://www.archvuz. ru/2020_1 /2/. Дата публикации: 12.01.2020.
Статьи из научных конференций Бахтурина, Т. А. От MARC 21 к модели BIBFRAME: эволюция машиночитаемых форматов Библиотеки конгресса США : презентация : материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Румянцевские чтения 2017», Москва, 18— 19 апреля 2017 г. // Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ. — 48 слайдов. — URL: http://www.nilc.ru/text/Other_publications/Other_publications63.pdf. Дата публикации: 21.04.2017.
Рецензии Сизова, М. «Человек без свойств» Музиля — одна из самых сложных книг : рецензия // Яндекс. Дзен : сайт. Рец. на кн.: Музиль, Р. Человек без свойств / пер. с нем. С. К. Апта. Москва : Эксмо, 2007. 1085 с. (Великие романы XX века). ISBN 978-5-699-24435-5. URL: https://zen.yandex.ru....51653d3b610. Дата публикации: 30.06.2021.
Нормативные и правовые документы

Российская Федерация. Законы. Об информации, информационных технологиях и о защите информации : Федер. закон № 149-ФЗ : принят Государственной Думой 8 июля 2006 г. : одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 г. : послед, ред. // КонсультантПлюс : сайт. URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_61798/ (дата обращения: 21.06.2021). Режим доступа: для зарегистрир. пользователей.

или

Устав Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук : утв. приказом М-ва науки и выс. образования Российской Федерации от 8 июля 2018 г. № 3 // Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук : офиц. сайт. URL: http://inion.ru/site/assets/files/2406/inion_ran_2018.pdf (дата обращения: 24.06.2021).

Стандарты

ГОСТ Р 7.0.100—2018. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления : нац. стандарт Российской Федерации : утвержден и введен в действие приказом Федер. агентства по техн. регулированию и метрологии от 3 декабря 2018 г. № 1050-ст : введен впервые : дата введения 2019-07-01. (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу) // Кодекс : электрон, фонд правовой и норматив.-техн. информ. URL: https//docs. cntd.ru/document/1200161674 (дата обращения: 12.06.2021).

или

Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления : ГОСТ Р 7.0.100—2018 : нац. стандарт Российской Федерации : утвержден и введен в действие приказом Федер. агентства по техн. регулированию и метрологии от 3 дек. 2018 г. № 1050-ст : введен впервые : дата введения 2019-07-01. (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу) // Кодекс : электрон, фонд правовой и норматив.-техн. информ. URL: https//docs.cntd.ru/ document/1200161674 (дата обращения: 12.06.2021).

Если курсовая работа или диплом готовы, а разбираться со стандартами оформления нет никакого желания, Зачётка придёт на помощь: оформит список литературы с соблюдением правил ГОСТа или по требованиям вуза.

Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения заказа
% у меня есть промокод
РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРА
Введите персональные данные
Выполняемые виды работ *