Скидка 10% на все услуги и 15% на готовые работы! 🥰

~ 2 мин. 1447 13 августа, 2021

Многие абитуриенты не могут решить, какую форму образования выбрать. Мы подробнее рассказали о заочном и очном образовании, чтобы вы лучше представляли, как это работает. Читайте дальше и узнаете: чем отличаются формы получения образования и какие у них есть плюсы и минусы.

Очное образование

Вначале нужно понять, что такое очная форма. Она представляет классический метод обучения, в котором образованию уделяют много времени. Студенты регулярно посещают лекции и практические семинары, а в конце семестра сдают сессию.

Преимущества очной формы:

  • Концентрация на обучении. Посвящая столько времени образованию, вы учитесь лучше концентрироваться для получения новых знаний. Хороший преподавательский состав поможет достичь высот в профессии.
  • Социализация. Обучаясь, постоянно контактируете с разными людьми: одногруппниками, преподавателями и другими студентами. Это развивает коммуникабельность, которая поможет увереннее держаться на людях в будущем.
  • Бюджетные места. Большинство бюджетных мест выделяется на очную форму обучения. Вы не только не будете платить за образование, но и получите возможность иметь стипендию.
  • Отсрочка. В отличие от заочного образования, очное дает возможность отсрочить призыв в армию на период обучения, что актуально для молодых людей.
  • Возможность жить в общежитии. Для иногородних предоставляется место в общежитии. Можете сэкономить средства на съеме жилья и провести студенческие годы с особой атмосферой и романтикой.

Основное преимущество в очной форме ー коммуникация. Вы находитесь в постоянном общении, что позволяет научиться находить подход к любому человеку.

Однако есть и минусы:

  • Высокая стоимость. Платное образование дорогостоящее, бюджетных мест не так много, и они требуют высокие баллы по результатам прохождения ЦТ.
  • Мало свободного времени. Весь день уходит на учебу в университете, поэтому совмещать с хобби или работой будет проблематично. Получить опыт для будущего трудоустройства крайне сложно.
  • Нагрузка. Высокая нагрузка требует хорошей отдачи от студента. А в случае пропуска занятий или задолженностей могут отчислить.

Некоторые специальности даются студентом легче, и получается совмещать их с работой, а если возникают сложности, можно заказать дипломную работу в Москве. Учитывайте, что минусом может также стать и длительность обучения, например, на медика вам придется учиться 6 лет, а на инженера всего 4.

Заочное обучение

Такая форма дает больше свободы учащемуся, но почти весь материал приходится изучать самостоятельно. В течение семестра вы сами выбираете, когда и что учить и приходите в университет только на экзаменационную сессию. Также можно прийти с вопросами на консультации к преподавателям.

Плюсы заочного образования:

  • Стоимость. Цена обучения ниже, чем платят за очное образование. Однако стипендия не предусмотрена.
  • Свободное время. Вы можете учиться, заниматься хобби и работать, так как на это есть время. Учась можно получать опыт, позволяющий устроиться на высокооплачиваемую работу.
  • Низкие проходные баллы. Пройти по баллам на заочное обучение проще: конкурс на место реальный и невысокий.
  • Диплом. Форма обучения не указывается, и он выглядит идентично диплому очного образования. Получить диплом на заочном проще: лояльность педагогов выше.
  • Возраст. Обучайтесь на заочной форме в любом возрасте комфортно.

Заочная форма образования идеально подойдет работающим людям или людям в возрасте. Она не занимает много времени, а вы получите диплом о высшем образовании. Можно проходить заочное дистанционное обучение из Москвы, Питера и любого города России.

Минусы:

  • Трудности с концентрацией. Не все люди способны самостоятельно учить дисциплины. Поэтому могут возникнуть проблемы с усвоением материала, но всегда можно найти написание работ на заказ и упростить процесс обучения.
  • Длительность обучения. Заочное образование длится на год дольше очного.
  • Небольшой выбор. Не все специальности доступны к изучению в заочной форме.
  • Нет отсрочки. Молодые люди, поступающие на заочную форму обучения, все равно будут призваны в армию.

Плюсы и минусы есть у каждой формы обучения. Поэтому советуем взвесить все за и против и решить, какая форма подойдет именно вам. Если вы только выпустились из школы и поступаете в университет, отдайте предпочтение очной форме: получите все необходимые знания и прочувствуете золотые годы студенчества. А если образование нужно для повышения на работе или для смены сферы деятельности, то рассмотрите заочное: сможете совмещать работу и учебу и при этом получать образование.

Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения заказа
% у меня есть промокод
РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРА
Введите персональные данные
Выполняемые виды работ *