Скидка 10% на все услуги и 15% на готовые работы! 🥰

~ 3 мин. 783 11 сентебря, 2023

Меняя родительский дом на койко-место в общежитии, девушкам-студенткам тяжело сократить список вещей до самого необходимого. В комнатушке, рассчитанной, на 2-4 человека, трудно зонировать пространство и, тем более, сложно уместить вещи каждой, не захламив помещение. Подготовили чек-лист того, что нужно взять с собой в общежитие девушкам в первую очередь.

Список нужных вещей в общежитие для девушки разделим на 7 категорий. Разберемся, на чем спать, что носить и как учиться, живя в студенческом общежитии.

Личная гигиена

Главными в списке вещей в общежитие для девушек будут средства личной гигиены. Зубная паста, щетка и чехол для нее, шампунь, бальзам, гель для душа, мыло, мочалка – то, без чего не получится принимать водные процедуры. Понадобятся два полотенца: для лица и тела. Не забудьте, что в общежитии нужно самостоятельно покупать туалетную бумагу и держать про запас предметы для менструации (прокладки, тампоны).

Предметы для сна

Кровать, матрас, подушку и одеяло обычно предоставляют в общежитиях, как и комплект постельного белья. Если хочется спать на любимой подушке и укрываться теплым одеялом, заправленным в уютный пододеяльник, берите наборы с собой. Но не во всех общежитиях это разрешено по санпину, поэтому уточняйте информацию при заселении. Из дома возьмите плед, чтобы укрываться, когда холодно, и заправлять спальное место.

Косметика

Ни один список необходимых вещей в общежитие для девушки-студентки не обойдется без косметики. Помимо средств личной гигиены, возьмите из дома необходимую декоративную косметику, маски для лица и волос, кремы и скрабы для тела. Поскольку в городских общежитиях вода часто жесткая, будьте готовы подобрать правильный уход за волосами и кожей. Уточните у коменданта вопрос по эксплуатации фенов, утюжков и плоек.

Кухонные принадлежности

Даже, если в комнате вас трое, не поленитесь и возьмите с собой в общежитие хотя бы по одному экземпляру кухонной утвари. Захватите: столовые приборы, чашку, тарелку и бульонницу (посуды лучше взять пару), кастрюлю и сковородку, половник и разделочную доску. Узнайте, разрешено ли в комнате или на кухне пользоваться электрочайником, мультиваркой, а также, решите вопрос с холодильником. Если его нет, придется потратиться на покупку или аренду собственного. В таком случае можно сложиться с соседками по комнате.

Одежда

Предметы гардероба, которые стоит взять в общежитие девушкам, зависят от того, как часто вы планируете ездить домой. Если хотя бы раз в месяц, ограничьтесь сезонными вещами, пижамой и домашней одеждой. Не забудьте о комнатных тапочках и резиновых сланцах для душа. Для периода, когда отопление не работает, в шкафу держите комплект теплых вещей. Остальное – по классике: одежда, в которой комфортно ходить на пары, наряды «на выход», нижнее белье, носки и обуви, включая кроссовки и туфли.

Вещи для учебы

Поскольку жить в студенческом общежитии – значит получать образование в среднем или высшем учебном заведении, не обойтись без вспомогательных принадлежностей. Вспомните школьные годы и запаситесь ручками, тетрадями и текстовыделителями. Пригодится обложка на зачетную книжку, флешка, а в комнате – настольная лампа и ноутбук. В идеале установить принтер, закупиться бумагой.

Еда

Прошли времена, когда студенты ассоциировались с дошираком и сосисками. Собираем продуктовый набор, исходя из собственных вкусов. Убедитесь, что в комнате или на этаже есть холодильник, морозильная камера для хранения продуктов. Берите макароны, каши, крупы, готовьте полуфабрикаты дома и держите их в морозилке в общежитии. Везите овощи и фрукты в небольшом количестве, чтобы еда не портилась. Чай, кофе, сахар, масло можно покупать на всех проживающих в комнате, впрочем, как и остальные продукты питания. Питьевую воду покупайте в бутылках или набирайте в специальных аппаратах.

Важное правило, когда заселяемся в общежитие, – не переборщить с вещами, но при этом взять самое нужное для комфортного проживания. Составьте список необходимых вещей в общежитие и вычеркивайте из перечня то, что уже упаковано.

Не загромождайте комнату мягкими игрушками, излишними предметами декора и т.д. В комнате должно быть комфортно не только вам, но и соседкам.

Советы девушкам, которые заселяются в общежитие:

  • обсудите с соседками по комнате, какими предметами, принадлежащими друг другу, не запрещено пользоваться остальным и можно ли вообще;
  • определитесь, планируете ли вы питаться вместе либо раздельно. В первом случае составляйте списки продуктов и вносите равные части денег для похода в магазин;
  • сбрасывайтесь на предметы общего пользования: средство и губки для мытья посуды, веник, совок и т.д.;
  • соберите и храните в комнате аптечку;
  • сделайте миниремонт в комнате, если состояние не удовлетворительное. По договоренности с соседками, переклейте обои, постелите ковер, повесьте занавески на окна. Одним словом, создайте уют вокруг себя!

Постарайтесь найти общий язык с теми, кто живет рядом, уважайте личное пространство друг друга, несмотря на скромную жилплощадь. Ищите компромиссы и соблюдайте правила гигиены и чистоты, чтобы студенческая жизнь была действительно прекрасной!

Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения заказа
% у меня есть промокод
РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРА
Введите персональные данные
Выполняемые виды работ *