Скидка 10% на все услуги и 15% на готовые работы! 🥰

~ 2 мин. 183 21 февраля, 2024

Что такое раздаточный материал к диплому? Что в него входит? Как оформляется? Обязательно ли его приносить на защиту ВКР? Подробно и ясно отвечаем на все вопросы и приводим примеры того, как может выглядеть раздаточный материал для диплома по разным дисциплинам.

Содержание:

  1. Что такое раздаточный материал
  2. Что включить в раздатки
  3. Оформление раздаточного материала

Что такое раздаточный материал

При защите диплома студенты часто сопровождают речь наглядностью. Это чертежи, таблицы, схемы, графики, в которых приведена короткая, но важная информация по теме ВКР. Чаще раздатки делают к дипломам по техническим, экономическим и финансовым дисциплинам. Обычно, сведения с большим количеством чисел и цифр тяжело воспринимаются на слух. К тому же нельзя забывать и том, что не все люди – аудиалы, многим проще один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

раздаточный материал в вкр
Обязательно указывайте заголовки к раздаткам.

Резюмируем функции раздаточного материала в дипломе:

  • упрощает восприятие сложной информации;
  • дополняет речь на защите ВКР;
  • помогает усвоить содержание работы визуально;
  • позволяет не упустить важные моменты и выводы по работе.
раздаточный материал в дипломе
Каждый элемент печатается на отдельном листе.

Наличие раздатков в ВКР покажет вашу серьезность и ответственность при подготовке диплома. Если сделать наглядность правильно, члены комиссии это оценят. При этом иллюстрационный материал – не обязательный элемент дипломной работы, делать его или нет решает автор работы.

Что включить в раздатки

Главное правило при подготовке раздаточных элементов – включить в него только те сведения, которые есть в дипломной работе. Из текста нужно взять элементы, которые имеют наибольшую значимость для понимания ВКР и на которые вы ссылаетесь в сопроводительной речи.

К раздаткам относятся:

  • таблицы,
  • графики,
  • диаграммы,
  • чертежи,
  • фотографии,
  • плакаты,
  • рисунки.

Отдельно стоит упомянуть, что презентация – это тоже в некотором роде раздаточный элемент. Но это касается тех случаев, когда помимо электронной версии, экзаменаторы получают распечатанные варианты слайдов.

раздаточный материал в ВКР
Шрифт в таблицах может быть меньше, чем в основном тексте раздаточного материала. Например, не 14 пунктов, а 12.

Чаще всего все эти объемные элементы размещаются в отдельном разделе ВКР – в «Приложениях». Поэтому их можно скопировать прямо оттуда и вставить в перечень раздаточного.

Оформление раздаточного материала

Если решили включать раздаточный материал, позаботьтесь о грамотном оформлении.

Четких требований к оформлению раздаточного не прописано ни в одном ГОСТе. Но в методических указаниях вузов сложились общепринятые правила.

Так, иллюстрационный материал должен быть оформлен в отдельную папку, в которой все листы сшиты между собой. Оптимальный объем для нее – 8-15 листов с односторонней печатью. Важно расположить материалы в таком порядке, в котором они упоминаются в тексте. Помните, каждому элементу – отдельный лист с заголовком приложения.

Размер и цвет шрифтов, поля, нумерация выставляется так же, как и в дипломной работе. Рисунки и фото можно печатать как в черно-белом, так и цветном вариантах.

Первая страница – титульная, ее оформляют аналогично листу в дипломе. На титульной странице указывают наименование учебного заведения, факультет, группу, сведения о студенте и научном руководителе, пишут тему ВКР и название содержимого. Титульный лист не нумеруется.

раздаточный материал в вкр
Образец оформления титульного листа для папки с раздаточным материалом.

Некоторые вузы требуют, чтобы в раздаточном материале к диплому было содержание. Лучше уточнить этот нюанс у научрука и добавить страницу после титульного листа, если это необходимо.

Дальше идут сами материалы, каждый элемент печатается на отдельном листе с вертикальным расположением. Горизонтально можно разместить только слишком громоздкие таблицы или рисунки.

При подготовке и оформлении наглядности важно учесть количество человек в комиссии. Распечатать и принести на защиту нужно столько экземпляров, чтобы каждый из них получил персональную папку. Не забудьте об экземпляре для себя: во время речи можно ссылаться на раздатки и проговаривать вслух, на какую страницу перейти слушателям, чтобы ознакомиться с соответствующей информацией.

Написали диплом, но не подготовились к защите? Зачётка сделает за вас оставшуюся работу! Придумаем речь, составим презентацию и соберем наглядность, чтобы вы получили высший балл!

Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения заказа
% у меня есть промокод
РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРА
Введите персональные данные
Выполняемые виды работ *