Скидка 10% на все услуги и 15% на готовые работы! 🥰

~ 2 мин. 12393 25 февраля, 2022

Ходить на занятия, когда захочется, заниматься своими делами в любое время, спать до обеда и при этом оставаться на очной форме получения образования – мечта каждого студента. О том, как воплотить эту мечту в жизнь, читайте в нашей статье.

Что такое свободное посещение

Свободное посещение – это посещение занятий по индивидуальному графику, который согласуется с преподавателями и администрацией. Студент обязан придерживаться этого графика, а также вовремя сдавать зачеты и экзамены.

Обратите внимание! Официального понятия «свободное посещение» в системе образования нет. В Федеральном законе "Об образовании" указывается, что студент имеет право на свободное посещение вуза, но условия перехода на индивидуальный план должны оговариваться в локальных актах каждого вуза индивидуально.

Кому можно претендовать на свободное посещение

Для перехода на индивидуальный график должна быть уважительная причина, иначе все студенты переходили бы на свободное посещение. К уважительным причинам относятся:

  • Серьезное заболевание;
  • Беременность;
  • Необходимость ухаживать за больными родственниками или ребенком до 3-х лет;
  • Стажировка;
  • Работа по специальности.

Это основные причины для перехода на индивидуальный план, вы можете узнать в деканате своего факультета, какие еще есть возможности для свободного посещения. Возможно, комиссия сочтет другие обстоятельства уважительными.

Нужно помнить, что комиссия может одобрить свободное посещение только частично: студент сможет пропускать лекции, но будет обязан ходить на практики, или сможет не посещать университет только в определенные дни, а в остальные должен будет ходить.

Как оформить свободное посещение

Оформить индивидуальный план не так сложно, как кажется. Главное – отнестись к делу со всей ответственностью и подготовить необходимые документы.

Порядок действий при оформлении свободного посещения:

  1. Проконсультируйтесь в деканате, является ли ваша причина уважительной. Там же подскажут, какие документы нужны для оформления свободного посещения;
  2. Соберите документы, подтверждающие уважительность вашей причины (справку о состоянии здоровья, справку о беременности, свидетельство о рождении ребенка, письмо с работы или трудовой договор);
  3. Соберите подписи преподавателей. Вам могут выдать в деканате форму заявления на индивидуальное посещение, в которой нужно прописать все дисциплины семестра с количеством часов, там же нужно указать, как вы будете отрабатывать пропуски, рядом со своими предметами должны поставить подпись преподаватели;
  4. Подайте заявление на свободное посещение в ректорат.

Ученый совет может принимать решение до 12 дней. По истечении этого срока вам сообщат, переходите вы на свободное посещение занятий или нет – в каждом вузе своя политика на этот счет.

На индивидуальный график переводят, как правило, студентов 3 и 4 курсов, которые начинают работать по специальности. Однако переход на свободное посещение вуза возможен на любом курсе в зависимости от личных обстоятельств студента.

Плюсы и минусы свободного посещения занятий

Любой студент без запинки назовет вам плюсы свободного графика:

  • Можно ходить на работу;
  • Больше свободного времени на себя и свои дела;
  • После выпуска выдается диплом о получении образования на очной форме;
  • Студент проходит полную программу обучения, в отличие от заочного обучения.

Во всей этой, казалось бы, невероятной ситуации есть и существенные минусы:

  • Студент будет вынужден искать и изучать весь материал самостоятельно;
  • Нужно будет обязательно выполнять все индивидуальные задания, которые дают преподаватели;
  • Вам придется сдавать сессию, отметку «автоматом» вам уже не поставят;
  • Вам нужно будет писать контрольные и лабораторные работы непосредственно под наблюдением преподавателя, списать не получится.

Исходя из перечисленных выше пунктов, есть смысл рассмотреть вариант академического отпуска, а не свободного графика, поскольку вам все равно придется объединять работу и учебу, но с большими трудностями.

Если индивидуальный график еще не оформлен, а сроки уже горят, обращайтесь в za4etka.info – мы всегда поможем.

Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения заказа
% у меня есть промокод
РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРА
Введите персональные данные
Выполняемые виды работ *