Задание 1
Изложите ваше мнение о проблемах и перспективах раннего обучения иностранному языку.
В наши дни иностранный язык – повсеместная практика, основывающаяся на современных и эффективных технологиях обучения иностранному языку, здоровьесберегающих технологиях, с учетом личностно - ориентированного подхода, возрастных особенностей детей.
Целью раннего обучения иностранному языку является формирование интереса к учению, к познанию окружающего мира, людей, отношений и культур на основе овладения иноязычной речью. В настоящее время проблема раннего обучения иностранному языку становится все более и более актуальной. Во многом, это связано с развитием педагогики и методики преподавания, а также с модными тенденциями среди родителей.
Когда родители впервые сталкиваются с проблемой раннего обучения, то у них может возникнуть множество вопросов, например: «Насколько необходимо раннее обучение ребенка в целом? Когда лучше начинать изучать иностранный язык? Не будут ли это занятия слишком утомительными? Будет ли от них польза?». Обращаясь к теории, мы пришли к выводу, что как в отечественной (С. И. Рубинштейн, Л. С. Выготский, Ю. П. Азаров), так и в зарубежной психологии (Т. Элиот, Дж. Брунер, Б. Уайт, Р. Робертс) есть данные о том, что в целом ребенок овладевает иностранным языком легче, чем взрослый. Большинство исследователей сходится во мнении, начинать занятия по иностранному языку можно с детьми от 5 до 8 лет, когда система родного языка уже достаточно хорошо усвоена ребенком, а к новому языку он может относиться сознательно.
Но, несмотря на все обнадеживающие практические результаты и теоретическую обоснованность раннего обучения, сегодня нельзя еще настаивать на повсеместном раннем начале обучения. Методика раннего обучения иностранному языку включает лингвистические основы и проблемы обучения («чему учить?»); дидактические основы («как учить?»); психолого-педагогические основы обучения («для чего, зачем учить?»). При решении этих вопросов необходимо учитывать:
- возрастные психологические и физиологические особенности дошкольников и младших школьников;
- сходства и различия между учебными дисциплинами «ИЯ» и «родной язык»;
- реализацию «ситуацию успеха» через оптимально организованную деятельность.
Проведя анализ развития проблемы раннего обучения иностранным языкам, раннее обучение иностранному языку можно определить как процесс взаимодействия педагога и ребенка, направленный на развитие у ребенка раннего возраста элементарных иноязычных навыков и умений, в большей степени рецептивных; приобщение к иноязычной культуре – к английским народным играм, песням, стихам, жестам, этикетным фразам; развитие личностных качеств ребенка в специально организованных занятиях-погружениях, таких как: любопытство, отзывчивость, готовность к сотрудничеству и развитие психических процессов – фонематического слуха, внимания, восприятия, мышления, памяти, сенсорной сферы.
Задание 2
Обоснуйте Ваше мнение о роли грамматических навыков в формировании иноязычной коммуникативной компетенции. Какие способы контроля уровня сформированности грамматических навыков Вы использовали бы на различных ступенях обучения?
При овладении языком как средством общения у учащихся формируется коммуникативная компетенция, которая означает «способность правильно использовать язык в разнообразных ситуациях общения». Коммуникативная компетенция представляет собой интегративное целое. Учитывая это, можно говорить о её компонентном составе.
Грамматическим навыком является способность автоматизировано вызывать из долговременной памяти грамматические средства, необходимые для осуществления общения, а грамматическое умение следует понимать, как способность использовать грамматические навыки и знания для решения различных коммуникативных задач.
Задача обучения грамматике состоит в формировании у учащихся грамматических навыков в продуктивных и рецептивных видах речевой деятельности в пределах определенного программами грамматического минимума. Коммуникативная цель обучения грамматике в средней школе позволяет сформулировать основное требование к объему грамматического материала, подлежащего усвоению: он должен быть достаточным для пользования языком как средством общения в заданных программой пределах и реальным для усвоения его в данных условиях. Поскольку в школе нет возможности для овладения учащимися всем грамматическим строем иностранного языка в силу его обширности и трудности формирования грамматических навыков, необходимы определенные весьма значительные ограничения в отборе грамматического материал, и прежде всего тех грамматических явлений, которыми учащиеся должны владеть активно в продуктивных и рецептивных видах речевой деятельности.
Контроль позволяет оценить методы обучения, увидеть сильные и слабые стороны, выбрать оптимальный вариант обучающей деятельности.
Формат контроля уровня сформированности грамматических навыков подразумевает выполнение разнообразных тестовых заданий в устной и письменной форме. Исправлять ошибки допущенные учениками в устной речи необходимо осторожно, не мешая высказываниям учащихся. Ошибки, из-за которых не искажается понимание, считаются незначительными. Существуют различные способы исправления грамматических ошибок.
Задание 3
Опишите основные интерактивные технологии, которые могут эффективно использоваться на уроке иностранного языка.
Интерактивные технологии обучения - это такая организация процесса обучения, в котором невозможно неучастие ученика в коллективном, взаимодополняющим, основанным на взаимодействии всех его участников процесса обучающего познания.
Взаимодействие в данном случае понимается как непосредственная межличностная коммуникация, важнейшей особенностью которой признаётся способность человека принимать роль другого, представлять, как его воспринимает партнёр по общению или группа, и соответственно интерпретировать ситуацию и конструировать собственные действия. Интерактивное педагогическое взаимодействие характеризуется высокой степенью интенсивности его участников, их коммуникации, обмена деятельностями, сменой и разнообразием их видов, форм и приёмов, целенаправленной рефлексией участниками своей деятельности и состоявшегося взаимодействия.
Применение технологии интерактивного обучения позволяет учителю соединить деятельность каждого школьника (возникает целая система взаимодействий: учитель - учащийся, учитель - класс, учащийся - класс, учащийся - учащийся, группа - группа), связать его учебную деятельность и межличностное познавательное общение.
Основными технологиями интерактивного обучения, используемыми на уроках английского языка, являются:
1. Работа в парах.
Можно использовать для достижения любой дидактической цели: усвоение, закрепление, проверка знаний и т.д. Способствует развитию навыков общения, умения высказываться, критического мышления, умение убеждать и вести дискуссию.
2. Ротационные (сменные) тройки.
Способствует активному обстоятельному анализу и обсуждению нового материала с целью его осмысления, закрепления и усвоения.
3. Интерактивные презентации.
4. Ментальная карта. Прием составления «ментальной карты» (интеллектуальной карты, карты знаний, «Mind Map»).
Такие карты представляют собой диаграммы, схемы, в наглядном виде представляющие различные идеи, задачи, тезисы, связанные друг с другом и объединенные какой-то общей проблемой. Карта позволяет охватить всю ситуацию в целом, а также удерживать одновременно в сознании большое количество информации, чтобы находить связи между отдельными участками, недостающие элементы, запоминать информацию и быть способным воспроизвести ее даже спустя длительный срок.
Вариантом ментальной карты является «рыбья кость» - «Fishbone». В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних - ученики отмечают причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних косточек располагаются нижние, на которых ученики по ходу чтения выписывают факты, отражающие суть проблемы. Факт придает проблеме ясность и реальные очертания, позволяет говорить не об абстрактном, а о конкретном решении данной проблемы.
Задание 4
Как обеспечить перенос фонетических, лексических, грамматических навыков, навыков устной речи и чтения на формирование навыков письма и письменной речи?
Письмо как самостоятельный вид речевой деятельности используют лишь на старшем, завершающем этапе. Но путь к письменной речи довольно длителен и далеко не прост. Успех завершающего этапа во многом зависит от того, насколько хорошо были сформированы базовые навыки письма как такового.
Письмо как цель обучения предусмотрено в Программах школ разного типа на всех этапах обучения. В качестве конечных требований выдвигается развитие умений письменно выражать свои мысли, т.е. использовать письмо как средство общения.
Письмо – сложный процесс, который включает в себя ряд определенных навыков, таких как:
• навык написания букв иностранного алфавита;
• навык перехода звуков речи в буквы и буквосочетания;
• навык правильного написания слов, фраз и предложений;
• навык написания различных упражнений, которые помогают учащемуся выразить свои мысли в отношении изучаемого материала.
На развитие вышеперечисленных навыков влияют следующие факторы:
1. слуховое восприятие звука, слова, словосочетания, предложения (правильное восприятие звука, слова, словосочетания или предложения учащимися на слух);
2. артикуляция звука и произнесение слова, словосочетания и предложения теми, кто осуществляет письмо;
3. зрительное восприятие букв и буквосочетаний, которые символизируют звуки;
4. участие речедвигательных мускулов при письме.
Методика преподавания иностранных языков в общеобразовательных школах выделяет письмо как средство обучения аспектам языка и видам речевой деятельности. Это обуславливается наличием тесной связи между всеми видами речевой деятельности и письмом, а также тем фактором, что, выступая, как и цель, и средство обучения, письмо помогает в работе над лексикой, грамматикой и фонетикой.
Обучение орфографии.
1. Напишите букву. Многократно повторяя ее в изолированном положении, в сочетании с другими указанными буквами.
2. Найдите среди данных пары строчных и прописных букв и напишите их.
3. Расположите все буквы в алфавитном порядке и запишите их.
4. Соотнесите печатные буквы с письменными.
5. Найдите данную букву в словах, выпишите эти слова.
6. Соотнесите транскрипцию с указанными словами, напишите слова в необходимом порядке.
7. Сгруппируйте слова по звукобуквенным соответствиям.
8. К транскрипции слова подберите его написание.
9. К слову подберите его транскрипционное обозначение.
10. Сгруппируйте слова по буквам алфавита.
11. Выберите из списка слова, которые содержат заданную букву или буквосочетания.
12. Вставьте пропущенные в словах буквы.
13. Исправьте ошибки в написании слов.
14. Расставьте буквы в слове в нужном порядке и запишите его.
Задание 5
Предложите и обоснуйте задания для контроля навыков монологической и диалогической речи
Любое речевое умение имеет в своей основе автоматизированные закрепленные операции, выработанные под контролем сознания с помощью разнообразных тренировочных/подготовительных и речевых/коммуникативных упражнений.
Типы упражнений и характер операций, связанных с их выполнением будут видоизменяться в зависимости от этапа обучения и языковой сложности порождаемого текста.
Контроль уровня сформированности умений говорения проводится в устной форме. Он может быть текущим, промежуточным и итоговым. Контроль во всех случаях носит комплексный характер, так как охватывает различные языковые и речевые умения и навыки. Оценка при контроле навыков устной речи обычно выставляется за подготовленные дома монологи и диалоги, а также за неподготовленные диалоги, которые учитель предлагает выполнить в классе.
Правильно организованный контроль речевых умений даёт учителю возможность рационально распределить учебное время, проверить эффективность упражнений, внести коррективы в тематический план, увидеть практические достижения отдельных учащихся и класса, в целом. Результаты контроля являются определённым стимулом для совершенствования приёмов обучения языку. Приёмы и формы контроля должны отвечать следующим требованиям:
1) выполнять не только контролирующую, но и обучающую функцию;
2) быть адекватными, т. е. на проверку одной формы общения;
3) не вносить существенных отклонений в ход учебного процесса;
4) не требовать больших усилий для проверки и обработки её результатов;
5) быть интересными для учащихся и соответствовать их возрастным особенностям.
Определённым показателем уровня сформированности умений говорения являются такие параметры, как:
- количество слов/фраз в сообщении;
- количество простых и сложных предложений;
- количество и объём реплик в диалоге.
Учитываются языковые средства, которыми пользуется говорящий (их разнообразие, степень тематической обобщённости), а также оценивается семантическая сторона высказывания (степень его информативности, связности и развёрнутости, соответствие ситуации общения).