Практическое занятие № 1
Тема: Анализ педагогических ситуаций
Цель: сформировать у студентов представление о взаимодействии в процессе обучения.
Задачи:
1. Раскрыть основные особенности взаимодействия в процессе обучения
2. Формировать у студентов умение взаимодействовать на основе сотрудничества и сотворчества;
3. Развивать педагогическую диагностику: изучать учебно-воспитательный процесс и личность учащегося в целях создания условий для оптимизации процесса обучения.
Проанализируйте ситуацию и ответьте на вопросы
Ситуация 1. Ознакомьтесь с фрагментом урока в классе, где занимаются шестилетки.
- От какого числа надо отнять семь, чтобы получилось три? – спрашивает учитель.
Все тянут руки, кроме одного мальчика. Учитель просит его встать. Он встает и молчит. Что делает учитель?
- Мне нравится его поведение, - говорит Ш.А. Амонашвили, - Он предпочитает лучше промолчать, чем ошибиться.
Учитель задает другой вопрос, Все тянут руки, кроме одного.
- Дети, посмотрите на Илико, - говорит учитель. – Он не поднимает руку. Он думает. Когда догадается, обязательно поднимет руку. Прошу вас всех брать с него пример.
В конце урока Илико поднял руку. Учитель спросил его и, услышав ответ, пересек класс и пожал мальчику руку: «Спасибо!»
1) Оцените ситуацию с позиции Илико, с позиции класса, с позиции учителя.
2) Какие воспитательные задачи решал учитель, настойчиво добиваясь таким необычным способом добровольного ответа ученика?
3) Можно ли этот прием использовать в подобной ситуации в 5-6 классах? Почему?
1. Проанализируйте ситуации. Предложите наиболее эффективный выход из сложившейся ситуации.
Ответ:
Позиция Илико, заключалась в том, что этот мальчик хотел сам подумать, мысленно подбирал подходящие слова для правильного ответа. Его цель заключалась в правильном ответе и не был нацелен на быстроту ответа.
Позиция класса заключалась в том, что бы просто ответить на вопрос учителя, не важно правильно или нет, главное быстро. Цель класса заключалась в быстроте ответа.
Позиция учителя заключалась в том, что учитель задавал простые вопросы, и ждал ответа именно от Илико, что бы дети видели что не нужно торопиться, а нужно обдумать свой ответ, что бы правильно его изложить.
Практическое занятие № 2
Тема. Личностно-ориентированные технологии обучения
Цель: сформировать у студентов представление о сущности личностно-ориентированных технологий обучения.
Задачи:
1. Раскрыть основные особенности личностно-ориентированных технологий;
2. Формировать у студентов умение взаимодействовать на основе сотрудничества и сотворчества;
3. Развивать педагогическую диагностику: изучать учебно-воспитательный процесс и личность учащегося в целях создания условий для оптимизации процесса обучения.
Ход занятия
1. Общее понятие о личностно-ориентированных технологиях обучения.
На чем основаны личностно-ориентированные технологии?
Одна из причин личностно-ориентированного обучения заключается в том, что личность ученика в своей основе многогранна, «неисчерпаема» в проявлении своих свойств и особенностей.
Кто непосредственно занимался исследованием личностно-ориентированных технологий?
Проблема личностно-ориентированного обучения в последние годы была предметом специальных исследований И.С. Якиманской, Е.В. Бондаревской и других.
Почему личностно-ориентированные технологии основаны только на гуманных отношениях учителя и учащихся?
На необходимость учета способностей и особенностей личности в обучении указывал еще К.Д.Ушинский: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех его отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях».
Личностно-ориентированные технологии представляют собой воплощение гуманистической философии, психологии и педагогики. В центре внимания педагога – уникальная целостная личность ребенка, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации) открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.
Практическое занятие № 3
Тема. Гуманно-личностная технология обучения.
Кто является автором гуманно-личностной технологии?
Гуманно-личностную технологию разработал академик РАО Ш.А. Амонашвили.
На чем основана гуманно-личностная технология?
Целевые ориентации гуманно-личностной технологии обучения состоят в следующем:
- способствовать становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств;
- облагораживание души и сердца ребенка;
- обеспечение условий для расширенного и углубленного усвоения знаний и умений;
- развитие и становление познавательных сил ребенка.
Основные концептуальные положения:
1. Все положения личностного подхода педагогики сотрудничества.
2. Ребенок как явление несет в себе жизненную миссию, которой он должен служить.
3. Ребенок – высшее творение Природы и Космоса и несет в себе их черты – могущество и безграничность.
4. Целостная психика ребенка включает три страсти: страсть к развитию, к взрослению, к свободе.
С помощью каких методик и методических приемов осуществляется гуманно-личностная технология?
Гуманно-личностная технология осуществляется с помощью специального содержания методик и методических приемов, среди которых:
- гуманизм: искусство любви к детям, детское счастье, свобода выбора, радость познания;
- индивидуальный подход: изучение личности, развитие способностей, углубление в себя, педагогика успеха;
- мастерство общения: закон взаимности, гласность, атмосфера романтики;
- оценивание деятельности ребенка: характеристика, пакет результатов, обучение самоанализу, самооценки.
Вопросы
1. Кто такой гуманный учитель?
Амонашвили был первым учителем-новатором, который провозгласил педагогику сотрудничества, синтезировав опыт предшественников и современников. Его педагогика не ломает ребенка, не переиначивает, а принимает полностью. Шалва Александрович придерживается таких принципов при работе с детьми:
– любить ребенка;
– очеловечивать среду, в которой живет ребенок, т.е. обеспечивать ему душевный комфорт и равновесие;
– проживать в ребенке свое детство, т.е. вникнуть в жизнь ребенка и заслужить его доверие.