1. Расскажите кратко о своей семье, где и с кем вы жили? Где родились? Много ли переезжали с места на место? Профессии родителей. Кем работали. Были ли бабушка и дедушка, которых вы никогда не видели? Умерли какая-то бабушка – дедушка до вашего рождения? Сколько было отцу/маме лет до рождения Часто ли рассказывали об умершем бабушке/дедушку? Жили ли в Вашем доме, кроме родителей, братья и сестры или еще кто-либо? Живут ли сейчас они рядом или ваша семья довольно разрознена?
Семья в которой я родился полная, я жил с мамой, папой, старшим братом. С семьей ни разу не переезжали. Мама – бухгалтер, сотрудник МЧС папа...
2. Могли бы вы попробовать описать отношения, которые у вас в раннем детстве были с мамой и папой… если бы вы могли начать с самой ранней поры, которую можете вспомнить? (если испытывает трудности – нужно помочь конкретными вопросами напр. : Что ваша мама делала с вами? Что ваш отец делал с вами? Играли ли они с вами? Как проходили выходные? Вы занимались чем-либо вместе? Можете ли вы вспомнить какое-то определенное событие, связанное со своей матерью или со своим отцом в раннем детстве?
Я помню то, как папа носил меня на шее в гараж по выходным.
3. Я хотел бы попросить вас выбрать 5 прилагательных, которые максимально точно описывают ваши отношения с матерью в детстве и юности. Не спешите с ответом. И сперва минутку подумайте. Я вас спрошу почему вы выбрали именно эти прилагательные? Если опрашиваемый не может выбрать 5 прилаг., то пусть скажет сколько получится. После озвучивания, вы говорите – позвольте мне задать вам несколько вопросов по каждому прилагательному вашего описания. Вы говорили она(мать) была ________(сказанное прилаг. субъектом), есть ли какие либо воспоминания или события, подтверждающие это?
Доверительные, спокойные, закрытые.
4. Я хотел бы попросить вас выбрать 5 прилагательных, которые максимально точно описывают ваши детские отношения с отцом в детстве и юности. Опять, не спешите с ответом. Подумайте. После этого я опять спрошу вас почему вы выбрали именно эти прилагательные?
Доверительные, был любимчиком отца, потому что я был положительным, правильным сыном во всех отношениях.
5. К какому родителю вы чувствовали себя ближе - к отцу или к матери? Почему не было этих чувств к матери или отцу? Почему не было этого ощущения или чувства с другим родителем? Если вы опишите свои отношения с матерью с одной стороны и к отцу с другой – как они отличаются одно от другого?
Я чувствовал себя ближе к отцу.
6. Когда вы плохо себя чувствовали к какому родителю обращались? (пациента нужно побуждать СОБСТВЕННУЮ интерпретацию плохого самочувствия и лишь после этого продолжать задавать вопроса).
Когда плохо себя чувствовал, то всегда обращался к матери, так как она больше времени была дома. Помню ситуацию, когда я неудачно упал с велосипеда, побежал к маме и она оказала всю необходимую помощь и пожалела меня.
7. Вы можете вспомнить когда у вас в детстве была первая разлука с родителями? Как произошло это расставание? Сколько лет вам было тогда? Что вы тогда чувствовали? И как переживали разлуку? Как ваши родители реагировали на это расставание? Можете ли вспомнить еще какие-то другие разлуки и переживания расставания?
Первая разлука произошла, когда меня отправили в летний лагерь. Мне было лет 12-13. Я чувствовал незащищенность, скованность, дискомфорт, голод (там очень плохо кормили).
8. Чувствовали вы себя отвергнутым, будучи маленьким ребенком? Здесь важно, что в детства вы ощущали это именно так, даже если сегодня, будучи взрослым вы возможно оценили бы это совсем по-другому. Сколько лет вам было, когда вы впервые так почувствовали себя? Как вы отреагировали на это? Как вы думаете почему ваши родители вели себя так? Думаете ли вы, что ваши родители сознательно занимали такую отвергающую позицию?
Не было такого чувства…
9. Угрожали ли вам когда-нибудь ваши родители в какой-либо форме, когда они угрожали вам каким-либо наказанием, например или шутки ради или по дисциплинарным соображениям. Некоторые люди, с которыми мы проводили интервью сообщали нам, что им угрожали, что родители их покинут или что их (тогда еще маленьких детей) прогонят из дома либо отдадут в детдом или отправят в милицию. Сталкивались ли вы когда-нибудь с подобными угрозами со стороны ваших родителей? Некоторые люди рассказывали нам, что они подвергались жестокому обращению или насилию. Пережили ли вы так же нечто подобное? Было ли что-то похожее в вашей семье? Сколько лет вам было в то время? Часто ли такое происходило? Есть ли у вас ощущение, что эти события до сих пор все еще влияют на вашу жизнь и причиняют вам много неприятностей? Думаете ли вы, что это повлияло на вашу личность? Повлияло ли это на манеру вашего общения с вашими собственными детьми? Если респондент дает отрицательный ответ на этот вопрос, то можно переспросить наказывали ли родителя его когда он был ребенком и если да, то как?
Таких ситуаций, что бы мне угрожали наказанием, никогда не было. Но наказывали несколько раз, физически – ремнем, помимо этого в углу стоял, за плохое поведение, которое не удовлетворяло ожидания родителей.
10. Как вы думаете каким образом опыт общения с вашими родителями повлиял на вашу личность, когда вы встали взрослым. Есть ли определённые события, которые по вашему мнению препятствовали вашему развитию?
Повлиял очень сильно, с одной стороны стал более самостоятельным рано, из-того что не было сильной эмоциональной привязки, с другой стороны был очень сильно закомплексованным, в том плане, что во взрослой жизни пришлось….
11. Есть ли у вас объяснение тому, почему ваши родители вели себя по отношению к вам именно так, как они это делали.
Старший брат, это причина того, как я начал себя позиционировать.
12. Были ли кроме ваших родителей еще другие взрослые, которые были очень близки вам или которые были особенно важны вам. Относился ли кто-либо к вам, как родитель? Какое значение это для вас имело? Как проявлялись эти отношения?
Бабушка по маминой линии. Не смотря на то, что больше времени уделяла брату, про меня тоже не забывала.
13. Испытывали ли потерю, например смерть родителя или другого близкого вам любимого человека, например, брата или сестру или близкого члена семьи, когда вы были маленьким ребенком. Могли бы вы мне описать подробности. Сколько лет вам тогда было? Как в тогда реагировали на эту смерть? Была ли смерть внезапной или ожидаемой? Были ли вы подготовлены к этой смерти или она была неожиданной? Можете ли вы вспомнить как вы тогда себя чувствовали? Изменились ли ваши чувства в отношении этой потери с течением времени? Какие последствия имела смерть матери/отца/сестры для других членов семьи? И для вашей совместной жизни? Здесь важно спросить как смерть повлияла на другого родителя. Изменилась ли эта ситуация с течением времени? Считаете ли вы, что эта потеря повлияла на вашу взрослую личность? Как эта потеря влияет на ваше отношение к вашему ребенку?
Мне было лет 11, когда умер дедушка. Я все понимал, несмотря на то, что от меня все скрывали.
14. Было ли много перемен в ваших взаимоотношениях с родителями со времен вашего детства и до сегодняшнего дня? Здесь мы пытаемся выяснить косвенным путем был ли период протеста, бунтарства, восстания против родителей – с одной стороны. А с другой стороны – не переосмыслил ли респондент ранние неблагоприятные отношения и не простил ли он родителей?
Изменений не было...
15. Как выглядит ваше отношение к родителям сегодня? (сколько контактов, частота контактов, причина удовлетворения отношениями или причина неудовлетворения отношениями).
Мое отношение к родителям можно назвать положительным, я часто вижусь с ними, приезжаю где-то раз в две недели, звоню с достаточной периодичностью.
16. (для респондентов у которых нет детей) Представьте себе, что у вас есть дети. Как вы думаете, какие чувства возникли бы у вас при расставании со своим ребенком?
Я не знаю, наверно абсолютно спокойные.
17. (для респондентов у которых нет детей) Есть ли что-то определенное, как вы предполагаете, вы научились на своем личном опыте. И если бы у вас были дети, вы тогда желали бы себе, чтобы они научились чему-то определенному на своем собственном опыте общения с родителями?
Я хотел бы, что бы мои дети были более осознанными в своей жизни, своих поступках, чтобы они обладали навыком правильно себя
18. (для респондентов у которых нет детей) Если бы у вас были дети и вы загадали бы три желания для своего сына или дочери в то время, когда вашему ребенку было бы примерно 20 лет, чтобы вы для них пожелали? Я имею ввиду какое будущее вы бы желали своему ребенку. Подумайте минутку.
Я желаю, что бы он в свои 20 лет понимал, свои чувства и желания, понимал что ему нравится или не нравится.
ВЫВОДЫ:
Интервью проводилось в удобном для опрашиваемого месте. Длилось приблизительно 2,5 часа. Респондент – Александр, 32 года - успешный финансист. Любит прогулки на свежем воздухе, тренировки в спортзале, путешествия, экстремальную езду на автомобиле, красиво поданную и вкусную еду, приятные запахи.
У респондента формируется нарушение привязанности по типу тревожно-избегающий. Он был независимым ребенком, который не особенно расстраивался из-за отсутствия матери. Однако, была ситуация, когда респондент тяжело переживал разлуку, но это скорее выражалось внешними факторами, приведем ответ: «Первая разлука произошла, когда меня отправили в летний лагерь. Мне было лет 12-13. Я чувствовал незащищенность, скованность, дискомфорт, голод (там очень плохо кормили). Но все это было скорее вызвано тем, что в лагере не было условий к которым я привык (хорошая еда, удобная кровать и др.). Разлуку переживал дня три-четыре, потом стал названивать домой что бы меня забрали, но приехали не родители забирать, а бабушка со стороны матери. А родители с легкостью реагировали на это расставание. Другие разлуки были потом, тоже лагеря, но уже так остро я на них не реагировал».
Следствием формирования такого типа привязанности стал тот факт, что он столкнулся с холодом или отвержением от родителей. Когда у респондента не было чрезмерной потребности во внимании и заботе, респондент, напротив, перестал их ждать.