1. Сценарии проведённых уроков, план-конспект
Математика
Тема урока: «Таблицы сложения и вычитания с числом 2»
Цели урока: составление и заучивание таблицы; закреплять навыки счёта учащихся
Задачи урока:
работать над усвоением таблиц сложения и вычитания с числом 2.
совершенствовать умение решать задачи.
развивать вычислительные навыки.
совершенствовать умение работать в паре и самостоятельно.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с примерами, лента чисел, учебники М.И.Моро, Просвещение, 2016 г.1 часть, рабочие тетради 1 часть.
Ход урока
1. Организационный момент
- Ну - ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке: (проверяется рабочее место)
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят? (проверяется осанка)
Все ль внимательно глядят?
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Подготовка учащихся к активной деятельности на уроке
-Откройте тетради, напишем арифметический диктант. (2 человека работают у доски).
Самоанализ урока
Тема: «Таблицы сложения и вычитания с числом 2»
Целью являлось составление и заучивание таблицы; закреплять навыки счёта учащихся. На уроке были достигнуты следующие задачи:
работать над усвоением таблиц сложения и вычитания с числом 2.
совершенствовать умение решать задачи.
развивать вычислительные навыки.
совершенствовать умение работать в паре и самостоятельно.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Данный урок проходит в рамках учебного курса математики в 1 классе (УМК «Школа России»). Место и роль данного урока в курсе математики были определены правильно, урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками.
Урок построен в соответствии с ФГОС, были использованы технология развития критического мышления, технология сотрудничества, было организованно учебное сотрудничество (работа в парах, сотрудничество с учителем), использованы ИКТ. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
Доброе утро, ребята! Они хотят посмотреть чему мы научились и порадоваться за нас. Давайте с ними поздороваемся и поделимся нашим хорошим настроением, подарим им улыбки. Теперь все глазки на меня. Присаживайтесь на свои места. Проверим готовность к уроку - у нас на парте учебник, тетрадь, пенал. Соседи по парте проверьте готовность друг друга. (Здороваемся с гостями, друг с другом, проверяем готовность к уроку. )
2. Подготовка учащихся к активной деятельности на уроке
- Ребята, я сегодня получила шифрованное письмо без обратного адреса. А в нем приглашение: (читает ребёнок)
“Взрослые и дети, ни за что на свете не пропустите это приглашение. Здесь вы многое узнаете о нас и о важной науке математике”.
-Откуда это приглашение и кто его прислал? (ребята высказывают свои версии)
Вот шифр: 1 4 5 7 6 2 3, К П О З О Р А
– Я думаю, мы быстро узнаем, если расставим числа в порядке убывания.
Самоанализ урока
Тема урока: «Что узнали. Чему научились»
Целью урока являлось: обобщить и закрепить знания учащихся. В ходе урока были достигнуты следующие задачи:
Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10,
Закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания.
Закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Урок построен в рамках системно-деятельностного подхода, развивает у обучающихся способность самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.
2. Сделать анализ программы и УМК (по русскому языку, литературному чтению, математике)
Анализ программы и УМК «Школа России» по русскому языку
1. Наименование программы, автор, год разработки/издания Программа «Школа России» (ФГОС), 2018
2. Наименование УМК/системы или дидактической модели Рабочая программа по русскому языку для 1 класса общеобразовательного учреждения
3. Цели программы
• ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе символического восприятия и логического мышления учащихся;
• формирование у учащихся коммуникативной компетентности: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
4. Ожидаемые результаты
• идея русского языка как государственного языка нашей страны Российской Федерации;
• представление о важности языка и речи в жизни людей;
• понимание определенных концепций и правил в области фонетики, графики, лексики и грамматики, орфографии и пунктуации (как часть учебной программы);
• практические навыки работы с языковыми единицами;
• представление о некоторых изменениях в русской языковой системе и ее развитии, пополнении словарного запаса русского языка;
• понимание правил речевого этикета;
• адаптация к лингвистической и речевой деятельности.
5. Объём в часах, в том числе по классам (в неделю, в год)
На изучение русского языка в 1 классе отводится 5 часов в неделю, всего – 165 часов (33 учебные недели).
6. Основные содержательные линии
• система языка (основы лингвистических знаний): лексика, фонетика и орфоэпия, графика, состав слова (морфемика), грамматика (морфология и синтаксис);
• орфография и пунктуация;
• развитие речи
7. Особенности распределения учебного материала по годам обучения, наличие и распределение резерва учебного времени
После обучения грамоте начинается раздельное изучение русского языка и литературного чтения.
8. Рекомендуемые формы организации учебной деятельности
индивидуально-обособленная;
фронтальная;
групповая;
коллективная.