Технологическая карта урока 1
Тема урока: «Тканевая совместимость и переливание крови».
Цель урока: формирование представления о тканевой совместимости и переливании крови.
Задачи урока:
- обучающие: Раскрыть понятие о тканевой совместимости. Сформировать знания о группах крови, о правилах переливания
- развивающие: продолжить развитие метапредметных умений по постановке целей, их реализации, формулированию выводов, работе с информацией, формулировке определений понятий, установке причинно-следственных связей, объяснению процессов и явлений; формировать познавательную самостоятельность обучающихся путем создания проблемной ситуации и оказания необходимой помощи по добыванию, усвоению и применению знаний; развивать умения самостоятельно работать с разными источниками информации, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.
Формировать умения, логически мыслить, делать выводы и обобщения;
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету; формировать положительное отношение к донорству в жизни человека; содействовать формированию навыков коммуникативного общения, продолжить формирование навыков работы в группе
Образовательные результаты:
- предметные: на основе полученных знаний о тканевой совместимости: знать группы крови, резус-фактор; объяснять совместимость крови и тканей на основе знаний о иммунной реакции; называть и характеризовать состав и значение крови и ее элементов; знает строение ротовой полости, зубов, желудка и их функции, суть процессов пищеварения в ротовой полости и в желудке;
- метапредметные: регулятивные УУД (РУУД): умеет ставить цели (РУУД1), реализовывать их, делать выводы (РУУД2); коммуникативные УУД (КУУД): научится принимать участие в работе группами, применять умения и опыт ведение диалога и участия в дискуссии, обмениваться мнениями, активно слушать одноклассников, находить ответы на вопросы, формулировать их (РУУД); познавательные УУД (ПУУД): научится искать и отбирать необходимую информацию (ПУУД1), применять приемы работы с информацией (ПУУД2), устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений (ПУУД3).
- личностные: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами (Л1), умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях (Л2).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесные (рассказ, беседа, инструктаж), наглядные (демонстрация изобразительных пособий), практические (эксперимент).
Ресурсы урока:
- информационные: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Графф, 2002. – 224 с.;
- материально-технические: учебник, наглядный материал – схемы, таблицы.
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология проблемного обучения, технология рефлексивного обучения.
Технологическая карта урока 2
Тема урока: «Движение лимфы».
Цель урока: формирование представления о движении лимфы.
Задачи урока:
- обучающие: сформировать понятие о строении лимфатической системы; показать взаимосвязь между лимфатической и кровеносной системами;
- развивающие: продолжать формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы по результатам работы, работать с таблицами, выполнять лабораторную работу по инструкции, наблюдать, решать проблемные вопросы;
- воспитательные: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Образовательные результаты:
- предметные: знает строение ротовой полости, зубов, желудка и их функции, суть процессов пищеварения в ротовой полости и в желудке;
- метапредметные: регулятивные УУД (РУУД): научиться выполнять учебное задание в соответствии с планом (РУУД1), оценивать свои учебные достижения (РУУД2); коммуникативные УУД (КУУД): организация совместной познавательной деятельности с учителем и одноклассниками; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью (КУУД); познавательные УУД (ПУУД): научиться обобщать полученную информацию (ПУУД1), классифицировать объекты по предложенным критериям (ПУУД2); объяснять процессы и явления (ПУУД3);
- личностные: демонстрирует знание основ здорового образа жизни (Л1), а также готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни (Л2).
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесные (рассказ, беседа, инструктаж), наглядные (демонстрация изобразительных пособий), практические (эксперимент).
Ресурсы урока:
- информационные: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Графф, 2002. – 224 с.;
- материально-технические: учебник, схемы, таблицы, аптечное резиновое кольцо.
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология проблемного обучения, технология организации учебно-исследовательской деятельности и технология рефлексивного обучения.
Технологическая карта урока 3
Тема урока: «Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения.
Л/р №7. «Дыхательные движения. Модель Дондерса».
Цель урока: формирование представления о газообмене в легких и тканях, дыхательных движениях, модели Дондерса.
Задачи урока:
- обучающие: формирование представлений о механизме дыхательных движений, о процессе газообмена в легких и тканях, обучение характеристике изменения состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
- развивающие: формирование умения учащихся в проведении эксперимента; развитие логических умений в нахождении причинно-следственных связей, формулировании выводов; развитие умения проводить опыты по самонаблюдению;
развивать творческое мышление и речь учащихся;
продолжить формирование навыков самостоятельной работы с источником информации, навыков работы в группе и паре
- воспитательные: Воспитывать интерес к изучению физиологии человека.
Образовательные результаты:
- предметные: углубить знания о газообмене в легких и тканях, о физиологической связи кровеносной и дыхательных систем, доказать значение легких в постоянстве внутренней среды организма;
- метапредметные: регулятивные УУД (РУУД): содействовать развитию умений ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность, контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунками, картой, таблицей, схемой), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками (РУУД1); отбирать адекватные средства достижения цели деятельности, действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью (РУУД2); коммуникативные УУД (КУУД): развивать способность строить сообщение в соответствии с учебной задачей; ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать другое мнение и позицию; умение договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре) (КУУД); познавательные УУД (ПУУД): формировать умения учащихся в проведении эксперимента (ПУУД1); развивать логические умения в нахождении причинно-следственных связей, формулировании выводов (ПУУД2); развивать умения проводить опыты по самонаблюдению (ПУУД3); развивать творческое мышление и речь учащихся (ПУУД4);
- личностные: сохранение мотивации к учебной деятельности (Л1); готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни (Л2).
Тип урока: урок-практикум.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, объяснительный, практический, исследовательский.
Ресурсы урока:
- информационные: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Графф, 2002. – 224 с.;
Технологическая карта урока 4
Тема урока: Урок-зачет по теме «Кровь и кровообращение».
Цель урока: определение степени усвоения классом и каждым учащимся материала темы «Кровь. Кровообращение», выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях.
Задачи урока:
- обучающие: контроль и коррекция представлений о механизме дыхательных движений, о процессе газообмена в легких и тканях, учить характеризовать изменения состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха;
- развивающие: развитие логических умений в нахождении причинно-следственных связей, формулировании выводов; развитие творческое мышления и речи учащихся
- воспитательные: воспитывать чувство ответственности, взаимоподдержки и взаимоуважения.
Образовательные результаты:
- предметные: закреплять умение использования ранее полученных знаний;
- метапредметные: регулятивные УУД (РУУД): идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему (РУУД1); формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности (РУУД2); определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи (РУУД2); коммуникативные УУД (КУУД): критическое отношение к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его; выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи (КУУД); познавательные УУД (ПУУД): излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи (ПУУД1); ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст (ПУУД2);
- личностные: демонстрирует знание основ здорового образа жизни (Л1); готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни (Л2).
Тип урока: контроль и коррекция знаний по теме «Кровь и кровообращение».
Методические рекомендации. Контрольная работа представлена двумя вариантами, каждый из которых включает 24 разноуровневыми вопросами: тестовые вопросы и задания с открытой формой ответа. Работа рассчитана на 40 минут
Ресурсы урока:
- информационные: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Графф, 2002. – 224 с.;
- материально-технические: распечатки с заданиями контрольной работы.
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология проблемного обучения
Технологическая карта урока 5
Тема урока: Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов
Цель урока: повторить и закрепить знания по теме «Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов».
Задачи урока:
- обучающие: повторение и закрепление знаний по регуляции работы сердца и кровеносных сосудов;
- развивающие: развитие логического умения в нахождении причинно-следственных связей, формулировании выводов; развитие творческого мышления и речи учащихся;
- воспитательные: воспитывать чувство ответственности, взаимоподдержки и взаимоуважения.
Образовательные результаты:
- предметные: формировать первоначальное представление о процессе регуляции работы сердца; усвоить понятийный аппарат урока биологии, системы научных знаний о человеке для формирования современных представлений о естественнонаучной картине мира; формирования современных представлений о естественнонаучной картине мира;
- метапредметные: регулятивные УУД (РУУД): идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему (РУУД1); формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности (РУУД2); определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи (РУУД3); коммуникативные УУД (КУУД): критически относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его; выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи (КУУД); познавательные УУД (ПУУД): излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи (ПУУД1); ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст (ПУУД2));
- личностные: выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к предмету (Л1); демонстрирует знание основ здорового образа жизни (Л2), а также готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни (Л3).
Тип урока: урок повторения и закрепления
Методы обучения: индивидуально-групповой способ, фронтальный способ.
Ресурсы урока:
- информационные: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Графф, 2002. – 224 с.;
- материально-технические: распечатки с заданиями, схему и рисунки, учебник.
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология проблемного обучения.
Технологическая карта урока 6
Тема урока: «Болезни органов дыхания и их предупреждение. Гигиена органов дыхания. Первая помощь при поражении органов дыхания».
Цель урока: определение степени усвоения классом и каждым учащимся материала темы «Болезни органов дыхания и их предупреждение. Гигиена органов дыхания. Первая помощь при поражении органов дыхания», выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях.
Задачи урока:
- обучающие: закрепить и систематизировать знания учащихся о болезнях органов дыхания и их предупреждению, гигиене органов дыхания, первой помощи при поражении органов дыхания;
- развивающие: развитие логическое умения в нахождении причинно-следственных связей, формулирование выводов; развитие творческого мышления и речи учащихся;
- воспитательные: воспитание чувства ответственности, взаимоподдержки и взаимоуважения.
Образовательные результаты:
предметные: формировать первоначальное представление о процессе регуляции работы сердца
• усвоить понятийный аппарат урока биологии, системы научных знаний о человеке для формирования современных представлений о естественнонаучной картине мира;
• научиться
• овладеть методами биологической науки; наблюдение и описание биологических процессов, моделирование биологических процессов, объяснение результатов;
• потренироваться в проведении несложных исследованиях модели работы сердца
- предметные: закрепить и систематизировать знания учащихся о болезнях органов дыхания и их предупреждению, гигиене органов дыхания, первой помощи при поражении органов дыхания; формирования современных представлений о естественнонаучной картине мира;
- метапредметные: регулятивные УУД (РУУД): идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему (РУУД1); формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности (РУУД2); определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи (РУУД); коммуникативные УУД (КУУД): критически относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его (КУУД1); выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи (КУУД2); познавательные УУД (ПУУД): излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи (ПУУД1); ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст (ПУУД2);
- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способностью к саморазвитию и самообразованию (Л1); демонстрирует знание основ здорового образа жизни (Л2).
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Методы обучения: индивидуально-групповой, фронтальный.
Ресурсы урока:
- информационные: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Графф, 2002. – 224 с.;
- материально-технические: учебник, раздаточный материал, схемы, таблицы.
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология проблемного обучения, технология рефлексивного обучения.