Введение
Одна из основных целей организации, ведущего свою экономическую деятельность в рыночных условиях – получение максимально возможной прибыли. Возможности достижения этой стратегической цели ограничены затратами производства и реализации, а также рыночным спросом на продукцию организации. Затраты таким образом, являются фактором, определяющим величину предложения и размеры прибыли, а принятие управленческих решений невозможно без анализа уже существующих затрат на производство и реализацию продукции и затрат, которые возникнут в ходе реализации вновь разрабатываемых проектов и бизнес-планов.
В рыночной экономике деятельность субъектов хозяйствования во многом зависит от аккумуляции денежных средств, их непрерывного движения и эффективного использования. Денежные средства участвуют во всех хозяйственных процессах и их управление является одним из важных элементов управления всей деятельностью организации. С учетом специфики трансформационного периода организациям Республики Беларусь необходимо использовать эффективную модель управления денежными средствами, которая направлена в основном на обеспечение непрерывности денежных потоков, их ускорения и регулирования.
Таким образом, управление денежными средствами можно рассматривать как процесс принятия решений, которые должны обеспечивать эффективное функционирование хозяйствующего субъекта.
1 Теоретические и организационно-методические основы анализа доходов и расходов организации
1.1 Доходы и расходы организации: понятие, классификация
Стратегической целью фирмы вне зависимости от формы государственного управления является получение дохода. Под «доходом» понимается прирост экономических выгод по причине притока активов и оттока обязательств, которые приводят к увеличению капитала фирмы. Кроме того, до-ход является основным индикатором, оказывающим влияние на прогнозную величину прибыли у фирм.
Под «доходами понимается прирост экономических выгод в течение определенного периода при помощи увеличения доли активов и снижения доли обязательств, которые не имеют отношения к вкладам собственника или имущества учредителей, или участников фирмы [4, c. 107].
Под «расходами» понимается процесс уменьшения экономических вы-год в процессе значительного снижения доли активов и увеличения доли обязательств [10, c. 190].
В случаях осуществления фирмой торговой деятельности, в состав рас-ходов включается расходы, связанные с продажей товаров, которые имеют непосредственное отношение к товарам и учитываются с кредита счёта 44 «Расходы на реализацию» в дебет счёта 90 «Продажи» (субсчёт 90.6 «Расходы на продажу») [2, c. 600].
2 Анализ доходов и расходов Воронежской кондитерской фабрики
2.1 Анализ динамики и структуры доходов и расходов организации
Согласно учетной политике ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (Приложение В):
− доходами признаются увеличения экономических выгод в результате поступления активов или погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала организации (за исключением вкладов участников), при выполнении условий признания доходов (ПБУ 9/99, утвержденное приказом Минфи-на России от 06.05.99 №32);
− расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации (за исключением уменьшения вкладов по решению участников), при выполнении условий расходов (ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.99 №33).
Доходы от обычных видов деятельности относятся:
− доходы от возмездной реализации готовой продукции, полуфабрикатов собственного производства, товаров;
− доходы от передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности;
− доходы от сдачи имущества в аренду;
− доходы от реализации продукции, изготовленной организациями-подрядчиками по договорам о производстве продукции под товарным зна-ком Общества;
− доходы от реализации работ по производству продукции Заказчика по договорам о производстве продукции под товарным знаком Заказчика;
− доходы от реализации услуг обслуживающих и вспомогательных производств;
− доходы от реализации услуг по хранению;
− доходы от реализации прочих работ, услуг, когда они являются предметом деятельности организации.
Заключение
Экономический анализ доходов организации является важнейшим элементом системы управления ими и имеет своей целью выявить резервы и пути повышения доходов предпринимательской деятельности.
На основании всего выше изложенного можно сделать следующий вывод, что доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Существует несколько подходов к классификации методов управления прибылью организации. Однако к человеку и коллективу имеет смысл применять только такие средства воздействия, которые затрагивают их интересы, поэтому заслуживает внимание классификация по содержанию воздействия: экономическое, организационное, социально-психологическое.
В настоящее время снижение себестоимости должно стать главным условием роста прибыльности и рентабельности производства. Не менее важными факторами, влияющими на величину доходности организации, являются изменение объема производства. Чем больше объем реализации, в конечном счете, тем больше прибыли получит организация и наоборот.
В работе был проведен анализ денежных доходов и расходов на мате-риалах ОАО «Воронежская кондитерская фабрика».
ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» ‒ одно из крупнейших предприятий в России по производству кондитерских изделий. С 2003 года фабрика входит в Холдинг «Объединенные кондитеры». Более чем за 80 лет своего существования фабрика превратилась в предприятие, способное вырабатывать более 100 наименований кондитерских изделий: различные виды конфет, карамели, драже, печенья, вафель, зефир и мармелад.