ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена анализу представительских материалов о деятельности товарищества «Бранобель» и «машиностроительного завода Л. Нобель» как источников по истории фирмы.
Цель работы – изучение представительских материалов о деятельности Товарищества «Бранобель» и «Машиностроительного завода Л. Нобель» как источников по истории фирмы.
Объект исследования – завод Л. Нобеля.
Литературной базой для написания послужила работа «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель (Петербург). 30 лет деятельности Товарищества нефтяного производства братьев Нобель1879-1909».
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ МАТЕРИАЛЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА «БРАНОБЕЛЬ» И «МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА Л. НОБЕЛЬ» КАК ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ ФИРМЫ
Первая ячейка, из которой выросло и развилось в громадное дело «Товарищество нефтяного производства Бр. Нобель», возникла в тяжелое для промышленной жизни России время. С одной стороны не улеглось еще волнение, вызванное в коммерческом мире первым промышленным кризисом, вызванном в середине 70-х годов перепроизводством нефти, с другой - в Закавказье и на Балканах только что умолк грохот пушек войны с Турцией и страна не пришла еще в равновесие. Свободных капиталов, которые могли бы быть вложены в нефтяную промышленность, не было, а без них конкурировать с американским керосином и вытеснять его с рынка было трудно, тем более, что население было перегружено разными податями и налогами и поэтому рассчитывать на быстрый оборот капитала было немыслимо. Ясно было, что дело само по себе обещает прочность, что поднять его на должную высоту—в интересах культуры. Также было ясно, что оно требует громадного напряженного труда и предварительных денежных жертв, требует того коммерческого риска, на который так неохотно шли русские капиталы в первое пореформенное время, если не было обеспечения со стороны казны. Поэтому в нефтяной промышленности не было никакой планомерности и устойчивости, она шла какими-то скачками, на нее смотрели лишь как на средство быстрой наживы. «Случайно заложенная скважина, выбросившая с небольшой глубины обильный фонтан, увлекала в предприятие многих тоже случайно присматривавшихся к делу людей: немногие случайно со сказочной быстротой богатели, другие столь же случайно совершенно разорялись». Молодая, еще хищнически поставленная, не имеющая никакой традиции, промышленность ждала своих организаторов, вооруженных не одними деньгами, но и наукой, и энергией, и правильным коммерческими расчетом, и, что очень важно, настойчивыми. терпением относительно реальных успехов. Конечно, были отдельным лица, сторонившиеся поставить дело серьезно, но на общем фоне они производили лишь малозаметную пионерскую работу более разведочного характера, чем созидательного. Нужны были такие предприятия, которые сломили бы окружающую косность и могли достигнуть мирового значения.
Вместе с немногими другими, проникнутыми серьезностью задачи предпринимателями, появилась в Баку и положившая основу Товарищества семья Нобель, хроника которой представляет особый интерес
Сын известного изобретателя и заводчика Э. Э. Нобель, пере- селившегося в 1837 году из Швеции в Россию,—Роберт Эмануилович Нобель отправился в начале 70-хъ годов в Закавказье по делу, ничего общего не имеющем с нефтяной промышленностью; ими предполагалось организовать там предприятие для утилизации кавказского ореха, которыми, проектировано было заменить заграничный, употреблявшийся для изготовления ружейных прикладов. Мысль о предприятии возникла вследствие того, что брать Роберта Эмануиловича, Людвиг Эмануилович Нобель, уже в то время владелец крупного механического завода в Петербурге, взяли, от Правительства подряд на изготовление ружей. Приезд Роберта Эмануиловича на Кавказ как раз совпал с отменою откупной системы, с заложением первых буровых скважин на нефтеносных землях и появлением, на Апшеронском полуострове первых фонтанов с незначительной глубины. Будучи проездом в Баку, Роберт Эмануилович заинтересовался новым делом и занялся всесторонним изучением его, тем более, что предприятие, ради которого они приехали на Кавказ, по разными, причинами., было ему не по характеру, ибо дело шло не о вырубке лесов, а заключалось в скупке отдельных-дерев от мелких хозяйств. По возвращении в 1873 году в Петербург, Роберт Эмануилович с большим увлечением указывал на важное значение и большую будущность нефтяного дела. Решив принять в нем участие, они склонили и брата Людвига Эмануиловича войти с ними в компанию для учреждения небольшого нефтяного предприятия, сумели возбудить в нем глубокий интерес и серьезное внимание к делу.
В 1879 году было учреждено «Товарищество нефтяного производства Бр. Нобель» с основным капиталом в 3 миллиона рублей, увеличенным впоследствии до 4, 6 и 15 миллионов рублей. В качестве учредителей Товарищества, кроме Людвига Эмануиловича, выступили два брата его—Роберт и Альфред Эмануиловичи и друг Людвига Эмануиловича, его сотрудник по заводско-механической деятельности, полковник гвардейской артиллерии, Петр Александровичи Бильдерлинг.
Товарищество зорко следило за каждым новым завоеванием жидкого горючего; под руководством М. Я. Блямина годами осуществлялась широко задуманная организация сбыта нефтяных остатков в качестве топлива, наряду с устройством сети складов для продажи керосина и других продуктов, одновременно с развитием вывоза заграницу. Но сколько, вообще, руководители делом интересовались им и были в курсе всех мелочей, показывает тот факт, что Людвиг Эмануилович Нобель заказал большую стенную карту России, на которую посредством пришпиливания круглых. костяных пластинок ежедневно наносились цифры, показывающая куда и сколько было отправлено: красными чернилами—керосина и синими мазута; надо сказать, что в ь то время, как «красный цвет» быстро усеял. всю России, «синий» густо заполнил» лишь волжско-камский тракт. и Московско-Нижегородский фабрично-заводской район.
Организация сбыта нефтяных продуктов сперва носила получившее в то время преобладание комиссионный характер, но мало по малу товарищество почти вывело эту систему и взяло торговлю в свои руки, войдя в тесное общение как с оптовыми покупателями-перепродавцами, так и с непосредственными потребителями крупными и мелкими.
В течение тридцати лет своей неустанной деятельности Товарищество по праву занимало передовое место в нефтяной промышленности России. И этому способствовали как руководители, так и многочисленные сотрудники его, которых • создатели устава фирмы сумели не только привлечь в качестве рабочей силы, но и заинтересовать в возможно широком развитии.
Сначала вся буровая деятельность была сконцентрирована в Балаханах, где и производилось раньше рытье колодцев. Установившееся мнение, будто эта местность есть единственная нефтеносная, и побудило правительство применить в начале 70-х годов, как выше сказано, откупную систему эксплуатации земли. Работы велись крайне первобытно.
Основателями Товарищества, братьями Р. и Л. Нобель, первоначально было применено ручное бурение и таким образом было пробурено несколько скважин в разных местах Айшеронского полуострова. Затем, освоившись с делом на месте, они ввели правильное буровое хозяйство и тогда уже ими применена была паровая сила. Такой переворот в технике нефтедобывания, несмотря на примитивные, малоприспособленные к местным условиям приемы и оборудования, с которыми пришлось работать совершенно неподготовленным к буровому делу людям, все же сделал новую «эру» в русской нефтяной промышленности.
Товарищество не ограничивалось приобретением и разработкой одних заведомо нефтеносных земель па Балахано-Сабун- чино-Раманинской площади. Ставя себе задачей в первую очередь наследовать нефтеносность еще неизведанных местностей Апшеронского полуострова, оно с начала существования своего, не жалело сил и средств на разведки. Товарищество произвело ряд, последовательных бурений на разных площадях. Наиболее замечательной в этом отношении является местность , где скважина была пробурена до глубины 2300 футов, что для бурового искусства того времени было весьма грациозно. В геологическом отношении выбора, этой местности была, очень удачен, но упомянутая скважина оказалась пустой. Работа над ней ценна лишь как большой вклад в дело исследования почвы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первая ячейка, из которой выросло и развилось в громадное дело «Товарищество нефтяного производства Бр. Нобель», возникла в тяжелое для промышленной жизни России время.
Мысль о предприятии возникла вследствие того, что брать Роберта Эмануиловича, Людвиг Эмануилович Нобель, уже в то время владелец крупного механического завода в Петербурге, взяли, от Правительства подряд на изготовление ружей.
В 1879 году было учреждено «Товарищество нефтяного производства Бр. Нобель» с основным капиталом в 3 миллиона рублей, увеличенным впоследствии до 4, 6 и 15 миллионов рублей. В качестве учредителей Товарищества, кроме Людвига Эмануиловича, выступили два брата его — Роберт и Альфред Эмануиловичи и друг Людвига Эмануиловича, его сотрудник по заводско-механической деятельности, полковник гвардейской артиллерии, Петр Александровичи Бильдерлинг.
Товарищество зорко следило за каждым новым завоеванием жидкого горючего; под руководством М. Я. Блямина годами осуществлялась широко задуманная организация сбыта нефтяных остатков в качестве топлива, наряду с устройством сети складов для продажи керосина и других продуктов, одновременно с развитием вывоза заграницу.
Организация сбыта нефтяных продуктов сперва носила получившее в то время преобладание комиссионный характер, но мало по малу товарищество почти вывело эту систему и взяло торговлю в свои руки, войдя в тесное общение как с оптовыми покупателями-перепродавцами, так и с непосредственными потребителями крупными и мелкими.